Другие материалы рубрики «Светская хроника»

  1. Депардье поддержал введение Беларусью налога на тунеядство
    Известный французский актер дал интервью нескольким государственным телеканалам...
  2. В Беларуси снимают своего «Последнего героя»
    Реалити-шоу канал «Беларусь 2» планирует запустить к концу сентября. Сейчас проходят кастинги, а съемки начнутся в августе.


Светская хроника

Возвращение терминатора. Занимательные факты о самой знаменитой войне людей и машин


2 июля в белорусский прокат выходит «Терминатор. Генезис» — пятая часть фантастического боевика о войне машин и людей. «Генезис» должен стать началом новой трилогии.



Сюжет пятого «Терминатора» построен так, что позволяет рассказать историю по-новому, не отрицая уже известные зрителям события. Джон Коннор посылает в прошлое сержанта Кайла Риза, чтобы тот спас его мать Сару Коннор. Но Риз попадает в разлом во времени и оказывается в новой версии прошлого.

Именно такой вариант развития событий делает возможным то, что стало объектом для шуток, как только в интернет попали первые фото со съемочной площадки, а именно — постаревшего и седовласого терминатора Т-800 в исполнении Арнольда Шварценеггера. Идею стареющего киборга создателям пятой части подсказал Джеймс Кэмерон — автор и режиссер первых двух частей, ставших классикой фантастического кино.


Терминатор на экранах и мониторах

На сегодня кинематографическая вселенная «Терминатора» насчитывает пять полнометражных фильмов — «Терминатор» (The Terminator, 1984), «Терминатор-2. Судный день» (Terminator 2: Judgment Day, 1991), «Треминатор-3. Восстание машин» (Terminator 3: Rise of the Machines, 2003), «Терминатор. Да придет спаситель» (Terminator Salvation, 2009) и «Терминатор. Генезис» (Terminator Genisys, 2015).



В 2008-2009 годах демонстрировался сериал «Терминатор. Хроники Сары Коннор» (Terminator: The Sarah Connor Chronicles, 2008-2009), который сюжетно продолжал «Судный день». Из-за низких рейтингов сериал был закрыт после второго сезона.

В 2009 году вышел один сезон анимационного 3D-сериала «Терминатор. Да придет спаситель» (Terminator Salvation: The Machinima Series), ставшего приквелом четвертого фильма о терминаторе.

Кроме того, на основе оригинальных фильмов и их интерпретаций было создано более десятка компьютерных и видеоигр.


Бюджеты и сборы

Ни одна из частей «Терминатора» не провалилась в прокате. Но наиболее кассово успешными оказались первые две.


Джеймс Кэмерон и Арнольд Шварценеггер. Подготовка к сцене бойни в полицейском участке

В 1984 году «Терминатор» был снят за скромные 6,4 млн долларов, а мировые сборы превысили 78,3 млн долларов. «Судный день» в 1991 году стоил 102 млн долларов, а собрал в прокате более 519,8 млн долларов. Показатели третьей и четвертой частей гораздо скромнее. При бюджетах в 200 млн долларов каждая «Восстание машин» и «Да придет спаситель» собрали, соответственно, 433,3 млн и 371,3 млн долларов.

Бюджет «Генезиса», вопреки традиции, оказался меньше бюджета предыдущей части — 170 млн. долларов. С 21 июня, когда начала мировой прокат, фильм успел собрать 8,3 млн долларов.

Кстати, «Терминатор-2. Судный день» стал первым фильмом в истории мирового кинематографа, бюджет которого превысил 100 млн долларов.


Молчаливый Арни

В начале 80-х, когда снимали первого «Терминатора», Арнольд Шварценеггер еще не так хорошо говорил по-английски и пока не избавился от акцента. Однако роль киборга и не требовала от него мастерства диалогов.



За весь первый фильм Шварценеггер произнес всего 17 предложений, состоявших в сумме из чуть более 70 слов. В «Судном дне» терминатор Т-800 произнес уже порядка 700 слов.

Если разделить гонорар за эти фильмы на количество слов, то получится, что в первом «Терминаторе» каждое слово Шварценеггера стоило примерно 10 тысяч долларов, а во второй части — уже более 21 тысячи. Гонорар Арни за первый фильм составил 750 тысяч долларов, за второй — 15 млн долларов.


Так говорил терминатор

Самой знаменитой фразой Шварценеггера в «Терминаторе» является I'll be back. В сотне величайших фраз в истории кино по версии Американского института кинематографии эта фраза занимает 37-е место. Эта фраза повторяется полностью либо в вариациях и в трех последующих частях. Например, в «Восстании машин» Шварценеггер говорит I'm back



В том же списке самых знаменитых киноцитат 67-е место занимает еще одна легендарная фраза терминатора Т-800 — Hasta la vista, baby. Когда «Терминатор-2» дублировали для испанского проката, эту фразу решили заменить на Sayonara, baby, чтобы сохранить эффект смены языка. А вот в ряде латиноамериканских испаноязычных стран оставили оригинальный вариант.

 

Спецэффекты: заря и расцвет

Ограниченный бюджет и имевшиеся в начале 80-х технологии спецэффектов не позволили Джеймсу Кэмерону в полной мере реализовать свои задумки.

Так, первоначальная идея предполагала, что из будущего в прошлое переместятся два киборга: один на основе экзоскелета, второй — из жидкого металла. Но эту идею пришлось отложить на несколько лет и реализовать уже во второй части. Кстати, «Судный день» получил «Оскара» за спецэффекты.

В кадрах первой части, когда наш мир показывают глазами терминатора, были использованы строки ассемблерного кода для компьютера Apple II.



Технологии 1984 года уже позволяли записывать для кино стереофонические дорожки. Но на дорогой звук денег у съемочной команды не было, поэтому в прокат фильм вышел с монозвуком. Качественное звуковое оформление «Терминатор» получил гораздо позже, уже в эпоху DVD.

Металлический звон из заглавной композиции «Терминатора» композитор Брэд Фидель создал с помощью чугунной сковородки, которой просто стучал по микрофону. 



Еще более необычным способом записали звук трансформации терминатора Т-1000 во второй части — на микрофон надевали презерватив, после чего погружали в овсяную кашу.



А вот предсмертные крики жидкого киборга в финале «Судного дня» — это, между прочим, искаженный голос самого Джеймса Кэмерона.

 

Близнецы и эпизоды

В «Судном дне» снимались две пары близнецов. В некоторых эпизодах вместо Линды Гамильтон, исполнявшей роль Сары Коннор, была задействована ее сестра-близнец Лесли Гамильтон. В частности, она сыграла в сцене на сталеплавильном заводе, когда Т-1000 появился перед Джоном Коннором в образе его матери.



Дон Стэнтон сыграл охранника госпиталя, откуда сбежала Сара Коннор, а его брат-близнец Дэн Стэнтон — копию охранника, сымитированную жидким киборгом.



Кстати, когда Сара Коннор сбегала, она открыла замок удерживавших ее ремней скрепкой — Линда Гамильтон в самом деле научилась этому трюку.

У соавтора сценария первых двух частей «Терминатора» Уильяма Уишера-младшего брата близнеца нет, но для эпизодических ролей сценаристу место нашлось в обеих лентах. В первом «Терминаторе» Уишер-младший сыграл полицейского, у которого Т-800 забрал машину, а во второй части — прохожего, который фотографировал терминатора, выпавшего на тротуар из витрины торгового центра. Именно этим — эффектом узнавания — можно объяснить удивление на лице прохожего.




Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева