Другие материалы рубрики «Светская хроника»

  1. Лукашенко вырастил 70 мешков картошки
    Будут ли картошку перебирать и будет ли в этом процессе участвовать президент, пресс-служба не сообщает.
  2. На конкурсе «Миссис Вселенная-2015» Беларусь представит Светлана Статкевич
    Он пройдет в Минске 24-30 августа с участием 60 женщин из разных стран.


Светская хроника

Коктейль-бар Miami на Карла Маркса: «Никакой пошлости, никакого разврата. Просто пляж»


24 июля в центре Минска, на улице Карла Маркса, открылось совершенно неожиданное для белорусов заведение — коктейльный бар Miami. Основная идея проста и прекрасна: уставшие от городской пыли и каменных джунглей минчане попадают в атмосферу пляжа на берегу моря, где только пальмы, вкусные напитки, хорошая музыка и веселье.



Правда… Пляж ненастоящий, а работающие в баре девушки ходят по заведению исключительно в купальниках. Прослышав об этом, непривыкший к подобной смелости белорусский народ зачесал языками, а в прессе стали появляться статьи о кафе с «полуголым» пероналом.




«Мы не полуголые официантки. Мы просто бармены в купальниках»

Именно с этой фразы началась наша беседа с одной из работающих в Miami девушек. Бажена — студентка БНТУ, учится на инженера по интеллектуальным системам машинного производства. У девушки много интересов: в школе она и пела, и танцевала, и рисовала (даже принимала участие в различных выставках, где занимала высокие места). Правда, когда встал вопрос о выборе специальности, краски и карандаши временно пришлось отложить.



«Я понимала, что выучиться на художника и потом работать преподавателем рисования — гарантия низкого заработка, — объясняет Бажена. — Даже многие дизайнеры сейчас сидят без работы, поэтому выбрала другую специальность, тем более что в БНТУ есть черчение — мне интересно».

В Miami собеседницу привел случай. Девушка искала подработку на лето. Ее привлекла вакансия бармена с высокой зарплатой и необязательным опытом работы. Работодатели обещали всему научить.



«Я пришла сюда, не зная, что придется ходить в купальниках, — продолжает девушка. — Когда сказали, долго думала, надо ли мне это, но потом решила: какая разница, где в нем быть — на пляже или в баре. Ничего здесь такого нет, хотя многие считают, что это какой-то беспредел и непристойно. Но подобные бары есть и в других странах. Просто в Беларуси это ново, люди не привыкли».



Отвечая на вопрос корреспондентов Naviny.by, как отнеслись к ее новой работе друзья и родственники, Бажена сказала, что по-разному. Мама поначалу была шокирована, но, подумав, также решила, что ничего такого тут нет, так что, если дочери нравится — пусть работает. Друзья разделились на тех, кто поддерживал, и тех, кто не понимал.

Но вскоре страсти улеглись. Даже молодой человек одной из коллег Бажены рассудил по-философски: «Ты ж не голая будешь ходить».




Первый опыт

Поделившись переживаниями о чести и репутации, на которые посягают городские сплетники, наша собеседница, а также вторая работница бара, будущий лингвист и тоже очень творческая личность Анастасия рассказали о своем первом опыте работы на «пляже».



По словам девушек, на собеседование пришло 10 человек. Пока они обслуживают посетителей вдвоем, но позже к ним присоединятся другие девушки, которые сейчас улаживают дела на предыдущих местах работы. Кроме того, в баре работает молодой человек. Правда, его «раздеть» не получилось — его работа связана с кухней, где необходимо строго соблюдать санитарные требования, в том числе и по одежде.



«В День открытия пришло очень много народа, — вспоминают работницы Miami. — Поначалу тряслись коленки, было как-то не по себе, ведь ранее подобных заведений не было, мы оказались первыми. Как воспримут? Что скажут? Позже успокоились. Гости оказались приличными, никто не приставал. Многие просили сфотографироваться. Кто-то делал селфи исподтишка. Мы заметили это во время нашей фотосессии у входа в заведение. Прохожий, словно никто не видит, поднимает планшет, быстренько снимает и уходит. Смеялись. Мимо проходили и супружеские пары. Одна дама, улыбаясь во все 32 зуба, фотографировала с нами своего мужа. Никакой ревности».



А еще в день открытия на улице возле Miami учредители для привлечения внимания разбросали ненастоящие доллары. Один из прохожих повелся и начал быстренько их собирать. Чтобы мужчина не попал в неприятную историю, пришлось срочно объяснять, что это шутка.


О «пляжном» бизнесе в некурортном Минске

Своими впечатлениями о начале работы бара поделились и учредители заведения. Так, в день открытия в Miami был настоящий праздник для друзей и партнеров по бизнесу. Гости веселились, работали иллюзионисты.

Посетители, заглядывавшие в Miami в следующие дни, хоть и не приставали к персоналу, но, было видно, все же разделились на два лагеря. Одни ждали чего-то пошлого и сексуального, другие пришли, так скажем, просто поглазеть.

Правда, как думает один из директоров бара Дмитрий, в будущем контингент будет меняться.



«Говорю всем, никакого стриптиза тут не ждите. Нам было не просто убедить в этом администрацию, но мы смогли договориться и они поняли: никакой пошлости, никакого разврата. Просто пляж».

Девушкам разрешили работать в купальниках, но, исходя из соглашения, у каждой должно быть их по пять комплектов. Уже заключен договор с химчисткой. Никакой антисанитарии.

В творческих планах у руководства — разнообразные вечеринки, перфомансы, флешмобы. С живой музыкой пока не выйдет — заведение расположено в жилом доме, поэтому работает только до 23:00, но, как отметили собеседники, это не означает что на их «домашнем пляже» будет скучно.

«Не будем пока рассказывать про все свои идеи, потому что наше кредо — спонтанность, — говорят в Miami. — С нами работает агентство, которое поможет организовать каждый праздник незабываемым. Тематики — разные. Захотим — сделаем ковбойскую вечеринку, захотим — рок-н-рольную».



Рассуждая о том, найдется ли в заведении место белорусской национальной тематике, руководство отметило, что, с одной стороны, действительно, в последнее время в стране возрастает интерес к народным традициям и многие делают все возможное для их возрождения, с другой — есть люди, которые продолжают воспринимать все белорусское как проявление национализма и относятся к этому агрессивно.

По мнению владельцев кафе, эти две группы нельзя сталкивать — должно пройти какое-то время, чтобы граница исчезла. В любом случае, среди прочих в баре возможны и белорусские вечеринки.



Кроме того, после беседы с журналистами Naviny.by учредители пообещали: «В Miami появится белорусскоязычное меню, потому что в нашей стране два государственных языка. Пусть каждый будет доволен».

Оценить материал:
Средний балл - 3.43 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • какой же, однако, стрём этот miami-бар... не могу поверить ни своим глазам, ни ушам... с классом рождаются, какие лифчики ни надевай: http://su0.ru/Mcm4
  • Главное вовремя закрыть проход ОМОНу по причине нарушения "чёрноберетниками" дресс кода.