Другие материалы рубрики «Светская хроника»

  1. Российская певица Ирина Дубцова сорвала концерт в Гомеле. Аллергия или стакан?
    Зрители заявляют, что Дубцова вышла на сцену пьяной. Организаторы оправдываются: «Это аллергия из-за цветения березы».
  2. Домрачева и Бьорндален строят «океанский лайнер» на берегу Минского моря
    Недалеко от Минска в деревне Лапоровичи на северном берегу Заславского водохранилища идет активное строительство необычного коттеджа. Этот дом сразу выделяется из традиционной застройки своей геометрией.


Светская хроника

Николас Кейдж вернет Монголии купленный на аукционе череп динозавра


Американский актер Николас Кейдж (на снимке) согласился вернуть Монголии череп динозавра, купленный на аукционе в Беверли-Хиллз за 276 тысяч долларов. Череп, принадлежавший ящеру рода тарбозавров, был приобретен актером в 2007 году


Фото: Екатерина Чеснокова / РИА новости

Как сообщает Би-би-си, в торгах за череп Кейджу удалось перебить цену, которую предлагал Леонардо Ди Каприо.

В 2014 году с Кейджем связались представители департамента национальной безопасности США и проинформировали его о том, что череп мог быть вывезен в США нелегально. Следователи полагают, что изначально череп был найден в Монголии.

Как выяснили следователи, галерея, проводившая аукцион, была связана с «черным палеонтологом» Эриком Прокопи. В декабре 2012 года Прокопи признал в суде, что вывез полный скелет тарбозавтра из монгольской пустыни Гоби. В рамках сделки со следствием археолог сообщил о местонахождении еще 17 фрагментов скелета и был приговорен к трем месяцам заключения.



После того как Кейдж узнал, что останки гигантского ящера были вывезены незаконно, он добровольно согласился вернуть череп. Ни актеру, ни галерее, у которой он купил череп, никаких обвинений предъявлено не было. По словам представителя актера, останки динозавров являются частью культурного наследия Монголии, а потому держать их в личной собственности несправедливо.

Гигантские ящеры рода тарбозавров — родственники тиранозавров — обитали на территории нынешних Монголии и Китая около 70-65 млн лет назад. Отдельные особи хищных ящеров достигали 12 метров в длину. Название роду тарбозавров дал советский палеонтолог Евгений Малеев. В приблизительном переводе с древнегреческого оно значит «ужасная ящерица».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева