Другие материалы рубрики «Светская хроника»

  1. «Мельница моды». Много красивых девушек и собственный аромат
    Фестиваль-конкурс моды и фото увенчался ярким гала-представлением.
  2. Новый клип группы «Дрозды». Тверк крупным планом при поддержке БРСМ
    Интернет-пользователи разделились: одни от видео в восторге, другие — считают безвкусицей.


Светская хроника

Сергей Шнуров ответил депутату цитатой из несуществующего указа Петра I


Прокуратура проверяет клип группы «Ленинград» «В Питере — пить» по запросу депутата местного законодательного собрания Евгения Марченко — он усмотрел в ролике пропаганду употребления алкоголя.

Лидер «Ленинграда» Сергей Шнуров ответил на обвинения в своем инстаграме: в защиту клипа он привел цитату из «указа Петра I» о том, как нужно пить на праздниках.

 

ПРОПАГАНДА АЛКОГОЛИЗМА!!! Из УКАЗА Петра Первого о достоинстве гостевом, на ассамблеях быть имеющем. ...Яства потребляй умеренно, дабы брюхом отяжелевшим препятствий танцам не принять. Зелье же пить вволю, понеже ноги держат: буде откажут — пить сидя. Лежащему не подносить, дабы не захлебнулся, хотя бы и просил. Захлебнувшемуся же слава, ибо сия смерть на Руси издревле почетна.... #впитерепить

Видео опубликовано Shnurov Sergey (@shnurovs) Май 23 2016 в 5:01 PDT


Как сообщает «Медуза», Петр I никогда не издавал указа «о достоинстве гостевом, на ассамблеях быть имеющем…» Этот документ не упоминается в «Полном собрании законов Российской империи 1649-1825», вышедшем в 1830 году в 46 томах.

Доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук Евгений Анисимов подтвердил, что такого указа никогда не существовало.

«Указ» о пьянстве — очень популярный в интернете фейк, который много раз перепечатывали разные СМИ. Вероятно самое первое упоминание этого текста найдено в сети фидонет от 17 июня 1994 года, отправленное пользователем Wassja Prudnik в юмористическую эхоконфеpенцию Su.humor.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева