Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. В Рунете появились кибердружины
    В России создано некоммерческое партнерство «Лига безопасного Интернета» для борьбы с опасным контентом в сети...
  2. В виртуальном пространстве белорусские вузы не блещут
    В рейтинге Webometrics, где оцениваются университетские сайты, БГУ входит в 1500 лучших вузов планеты, но это не то достижение, которым…

Компьютер

Автора фан-сайта "Песняров" признали виновным

9 июня завершился суд над автором фан-сайта ансамбля "Песняры" Федором Короленко. По итогам заседания, прошедшего в суде Октябрьского района Минска, претензии Республиканского унитарного предприятия интеллектуальной собственности (РУПИС) были признаны обоснованными, а Федор Короленко, соответственно, виновным.

Судья Наталья Садовская постановила, что Короленко должен выплатить штраф в размере трех базовых величин (около 25 долларов).

Напомним, что в ответ на заявление в Администрацию президента композитора Игоря Лученка и вдовы Владимира Мулявина Светланы Пенкиной Республиканским унитарным предприятием интеллектуальной собственности был подан иск против Федора Короленко. Он обвинялся в незаконном распространении аудиопродукции — на сайте были размещены ссылки, ведущие на композиции "Песняров" в формате mp3.

Во время разбирательства выяснилось, что сами музыкальные файлы размещались на других серверах. Однако, представители РУПИС утверждали, ссылаясь на закон об авторском праве, что даже публикация просто списка названий песен является нарушением закона и подлежит судебному преследованию, поскольку название — это часть песни, часть интеллектуального труда и использование названия без согласования с авторами произведения запрещено.

"Главный результат этого процесса в том, что отныне может быть наказан любой, кто разместит на сайте не то, что музыку, но даже ссылку на то, где эту музыку можно услышать, — считает Федор Короленко. — Беларусь стала первой в мире страной, где объектом судебного преследования стала ссылка в интернете".

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...