Открылся страновой портал Belarus.by

 

Страновой портал Belarus.by открылся в Интернете. При поддержке администрации Парка высоких технологий он создавался в рамках государственной программы "Информатизация". К участию в информационном наполнении портала были привлечены специалисты министерств, ведомств, а также институтов Национальной академии наук Беларуси и ведущих вузов.

Как сообщил сегодня в ходе презентации ресурса заместитель директора администрации ПВТ Александр Мартинкевич, одной из предпосылок создания портала стало социологическое исследование, которое проводилось Министерством иностранных дел Беларуси в 2001 году. Его целью было определить, какие представления у иностранных граждан о нашей республике. Для получения наиболее объективных данных опрос проводился среди людей, которые посещали страну. Всего было опрошено около трех тысяч граждан из 15 стран мира. Результаты исследования показали, что у подавляющего большинства опрошенных сложилось позитивное мнение о стране, вместе с тем многие указали на недостаток сведений о республике за ее пределами. Поэтому основной задачей, которую поставили перед собой организаторы портала, стало создание в сети Интернет такого ресурса, который бы формировал позитивный имидж страны, отметил заместитель директора администрации ПВТ. При этом, сказал он, следует понимать, что это не формирование заведомо положительного образа, а предоставление объективной информации, ориентированной на восприятие преимущественно зарубежной аудиторией.

Основное функциональное назначение портала Belarus.by — не дублировать и не конкурировать с уже существующими национальными информационными ресурсами, а представлять собой "единую точку входа", попав куда, пользователь сможет без труда найти выход на другие ресурсы, содержащие необходимую ему информацию, либо получить информацию с самого портала. Он включает 4 основных тематических блока: "О стране", "Информация для туристов", "Бизнес в Беларуси", "Обучение в Беларуси" и поддерживается на 5 языках — русском, английском, испанском, французском, арабском.

В дальнейшем на базе нового портала планируется развивать тематические информационные ресурсы. Первым из них стал invest.belarus.by — национальный инвестиционный сайт Беларуси. Он призван формировать положительный инвестиционный имидж страны за рубежом и представляет полную информацию о состоянии ее инвестиционного рынка. //БЕЛТА