Стратегическим инвестором застройки ПВТ стала компания из ЮАР

Южноафриканская компания Lyons Financial Solutions признана победителем открытого международного конкурса...

Южноафриканская компания Lyons Financial Solutions (PTIY Ltd.) признана победителем открытого международного конкурса по выбору стратегического инвестора для реализации инвестиционного проекта по строительству комплекса объектов недвижимости Парка высоких технологий (ПВТ). Об этом БЕЛТА сообщили в Администрации парка.

Парк высоких технологий. Фото БЕЛТА

Конкурсная комиссия, принявшая такое решение, направила соответствующий документ в Совет министров Беларуси, который представит предложение о выборе генерального инвестора на рассмотрение президента страны. Кроме того, не исключается возможность участия в застройке ПВТ и других иностранных компаний в качестве соинвесторов. Также планируется, что участие в финансировании проекта примут компании-резиденты парка.

Как сообщалось, восемь компаний-резидентов ПВТ выразили готовность профинансировать подготовительные работы к застройке территорий парка. С некоторыми из них уже заключены соглашения на осуществление геологических изысканий и создание архитектурного проекта первой очереди застройки ПВТ.

Проектированием жилой и научно-производственной зоны Парка высоких технологий займется ОАО «Институт «Минскгражданпроект», а РУП «Белстройцентр» будет управлять строительством и осуществлять технический надзор за выполнением проекта. Администрация Парка высоких технологий планирует начать застройку территории весной 2008 года.

8 октября 2007 года администрация ПВТ объявила о проведении открытого международного конкурса по выбору стратегического инвестора. В адрес конкурсной комиссии поступило шесть заявок: две из Турции, по одной из Беларуси, ЮАР, США, Японии. В конце ноября были отобраны три наиболее вероятных претендента на роль стратегического инвестора — компании из ЮАР, Турции и США.

По состоянию на 30 ноября 2007 года в рамках правового режима Парка высоких технологий работает 37 компаний, 1 индивидуальный предприниматель, а также зарегистрировано 6 бизнес-проектов.

За 9 месяцев текущего года в компаниях-резидентах ПВТ создано около 1,2 тыс. новых рабочих мест. Здесь работают около 4 тыс. человек. За указанный период объем производства программного обеспечения увеличился в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил Br 80,9 млрд. Объем экспорта за 9 месяцев составил $31,5 млн., что в 2,2 раза больше к уровню прошлого года.