В Парке высоких технологий будут делать спецэффекты для Голливуда

А «Беларусьфильм» планирует перейти на «цифру»...

Белорусские программисты будут создавать для американской киноиндустрии компьютерные спецэффекты. Фантастическую идею берутся воплотить в жизнь резиденты Парка высоких технологий и известный американский продюсер Брэд Крэвой, сообщает СТВ.

Американскому продюсеру, посетившему Минск по приглашению администрации Парка высоких технологий, показали и «Беларусьфильм». Гость оказался немало удивлен: масштабы и возможности отечественной студии не уступают кинопавильонам Восточной и Центральной Европы. А ведь именно там сегодня снимают более половины американских кинолент.

Кстати, «Беларусьфильм» начинает закупку полного спектра оборудования для производства цифрового кино. Об этом БЕЛТА сообщил директор продюсерского центра киностудии «Беларусьфильм» Сергей Маевский.

Элементы цифрового кинопроизводства уже работают на студии, а в скором времени «Беларусьфильм» сможет наладить полный цикл цифрового производства фильмов и сериалов. Программа по техническому переоснащению национальной киностудии предусматривает внедрение новейших мировых технологий лучших производителей. В числе предложений, поступивших на «Беларусьфильм», есть предложения от компании Sony.

Преимущества цифровых технологий в кинопроизводстве уже доказано временем. В полностью цифровых фильмах даже специалисты не могут найти отличия от картин, снятых на кинопленку. Цифровые технологии экономичны. По подсчетам специалистов, затраты на производство кинофильма или сериала по сравнению с использованием традиционных технологий снижаются на 30%. В числе главных преимуществ возможность оперативного просмотра отснятого материала и монтажа прямо на съемочной площадке.