ПВТ считает, что нужна альтернатива «Белтелекому»

Парк высоких технологий выступил с предложением создать второго государственного оператора, имеющего выход на внешние интернет-каналы...

Парк высоких технологий (ПВТ) выступил с предложением создать в Беларуси второго государственного оператора, имеющего выход на внешние интернет-каналы. Об этом заместитель директора ПВТ Александр Мартинкевич сообщил в ходе круглого стола в рамках конференции «Деловой интернет», сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

«Мы говорим о том, что в нашей стране надо создавать второго интернет-провайдера, который бы имел доступ к внешним каналам связи. Этот вопрос еще надо изучать, это будет государственный интернет-провайдер. Но это вопрос находится в стадии обсуждения — мы пока вышли с такой инициативой», — сообщил А.Мартинкевич.

То, что этот вопрос в ближайшее время будет рассматриваться на совещании в правительстве, подтвердил председатель правления ассоциации «Белинфоком» Андрей Нарейко.

Начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Юрий Шпак отметил, что вопрос требует изучения, поскольку есть определенные требования к такому оператору.

«Не надо путать международную деятельность оператора с деятельностью интернет-провайдера — это разные вещи. «Белтелеком» — это международный оператор электросвязи, среди услуг которого есть и международный доступ в интернет. Если речь идет об интернет-провайдере — у нас их много. Если речь идет о внешнем операторе, то есть правила построения сетей, которые должны выполнять все операторы, работающие на междугородном уровне: узлы международной коммутации, соответствующие линии связи. Таким путем шли в Российской Федерации. Если и будет принято решение о создании такого оператора, то это — дело небыстрое. Это целый комплекс мероприятий, нужно вносить изменения в законодательство», — отметил представитель Минсвязи.

Представитель ПВТ среди прочих аргументов необходимости создания альтернативного оператора назвал высокие цены на услуги аренды интернет-канала у «Белтелеком».

«Мы выдвинули эту идею, так как бизнес терпит убыток, наши компании теряют контракты. В прошлом году один наш разработчик хотел заключить контракт с одним софтверным гигантом, но когда тот узнал стоимость интернет-канала, то заказ пошел на Украину. Цена канала в 1 Мб в 2003 г. составляла в среднем в мире 120 долларов, сегодня — 12 долларов, у нас, по информации сайта «Белтелеком» — 607 долларов. Если сравнить с дорогой, то у нас есть хорошие автомобили, нормальные дороги, но мы сделали такую плату, что по ним никто не ездит», — сказал А.Мартинкевич.