Гнездование пустельги в Бресте можно смотреть по интернету

Наблюдение может быть захватывающим: уже сейчас у птицы в гнезде находится пять яиц, из которых скоро вылупятся птенцы...

 

Как сообщает БелаПАН, общественное объединение «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) организовало онлайн-трансляцию с мест гнездования обыкновенной пустельги, которая в Беларуси названа птицей 2010 года.

Сокол-пустельгаКак сообщил специалист по экологическому образованию АПБ Руслан Шайкин, это стало возможным благодаря установке камер на местах гнездования пустельги в Бресте и Гродно. Сейчас доступна трансляция из Бреста по адресу: http://birdwatch.by/pustalga_brest. В скором времени будет также доступна трансляция из Гродно. Как считает специалист, наблюдение может быть захватывающим: уже сейчас у брестской пустельги в гнезде находится пять яиц, из которых скоро вылупятся птенцы.

Сокол-пустельга занесен в Красную книгу Беларуси и имеет европейский охранный статус, так как его численность уменьшается во многих странах региона — Великобритании, Франции, Украине, Литве, Беларуси. Всего в Беларуси, по оценкам специалистов, насчитывается 1.200—1.700 пар сокола-пустельги. Колонии пустельги единичны, наиболее крупная урбанистическая популяция обитает в Бресте — более 45 пар. Кроме того, отмечены гнездования соколов в Гродно, Минске, Гомеле, Барановичах.

Этот вид сокола — один из наиболее узнаваемых. У него особая манера полета с зависанием в воздухе над добычей и характерные рыжие тона в окраске. Пустельга в основном питается мышами. Редкая птица сама не создает гнезд, а занимает гнезда других пернатых или любые удобные для гнездования выемки. При этом проблемой является то, что в городах пустельга нередко занимает неподходящие для выращивания потомства отверстия, например в искусственных системах вентиляции.