Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. «Одноклассники» запускают видеочат
    Администрация социальной сети объявила о наборе добровольцев для тестирования нового сервиса...
  2. Amazon.com поднимает профессиональный уровень педофилов
    В ассортименте самого большого интернет-магазина появился «Справочник педофила о любви и удовольствии: правила поведения любителей детей»...

Компьютер

Хакеры из бывшего СССР взломали американские банки

 

37 человек из стран Восточной Европы, в основном России и Молдавии, подозреваются в США в краже с банковских счетов по меньшей мере 3 млн. долларов. Их обвиняют в банковском мошенничестве, компьютерном взломе, отмывании денег и пользовании фальшивыми паспортами.

Большинству обвиняемых от 20 до 23 лет, передает ВВС. Десять из них были арестованы 30 сентября, еще 10 — ранее, а 17 находятся в бегах.

Как поведал полицейский комиссар Нью-Йорка Рэймонд Келли, следствие началось в феврале этого года, когда дознаватели явились в один из банков Бронкса расследовать подозрительную транзакцию, в ходе которой оттуда были переведены 44 тыс. долларов.

По словам Келли, детективы обнаружили, что «это всего лишь верхушка айсберга».

У большинства обвиняемых была неиммиграционная виза J1, которая предоставляется для учебы или стажировки. Среди них — так называемые «денежные мулы» (люди, которые заводили фиктивные банковские счета и обналичивали ворованные деньги).

Суть их незаконной деятельности такова: живущие в Восточной Европе хакеры вламывались в компьютеры небольших и средних компаний и муниципальных органов США и запускали в них с помощью электронной почты троянскую программу по прозвищу ZeuS, которая похищала пароли, банковские реквизиты и другие закрытые финансовые данные жертвы. Вооружившись этой информацией, злоумышленники устанавливали контроль над банковскими счетами потерпевших и тайно переводили с них деньги на другие банковские счета, которые были открыты для этой цели «мулами» с помощью фиктивных паспортов.

Имена и фотографии подозреваемых выложены на сайте ФБР

Власти говорят, что за 2008-2009 годы «мулы» открыли буквально сотни счетов, на которые поступали похищенные у потерпевших суммы, а потом либо перевели их в другие банки (обычно за границей), либо вынули из банкоматов и увезли на родину на себе.

Кроме россиян, по данным прокуратуры, по делу проходят граждане Украины, Беларуси, Молдавии и Казахстана. О том, кто был организатором аферы, пока ничего не сообщается. Вероятнее всего, авторы этой схемы действовали с территории стран СНГ и еще не были задержаны.

Аналогичный случай мошенничества разоблачила и британская разведка — в четверг стало известно о том, что 11 подозреваемым в причастности к хищению крупных средств с электронных банковских счетов предъявлены обвинения. По данным следствия, и те и другие использовали троянскую программу ZeuS, которую специалисты называют самой популярной на «черном» рынке. Киберграбители увели со счетов пользователей около 10 млн. долларов.

В группу предполагаемых мошенников входили выходцы из Украины, Латвии, Беларуси, Эстонии и Грузии. По словам прокуратуры, преступные организации, действовавшие по обе стороны океана, были связаны между собой.

Разоблаченная в США группировка входила в десятку крупнейших банд хакеров, которые занимаются мошенничеством с электронными счетами, пишет GZT.RU. Если верить специалистам, в сети остается еще порядка двух десятков кибер-банд, которым принадлежит 160 серверов, откуда идет рассылка сообщений с вирусом ZeuS.

Главная проблема заключается в том, что американские банки продолжают использовать системы переводов ACH, которая насчитывает десятки лет. Трояну ZeuS внедриться в нее не представляет труда. Сейчас ФБР расследует порядка 200 дел о незаконных денежных переводах на сумму около 40 млн. долларов.

Троянская программа ZeuS (также известна как Zbot, PRG, Wsnpoem, Gorhax and Kneber) ворует данные о банковских счетах, снимая всю информацию, которую пользователь вводит через клавиатуру, и отсылает эти данные злоумышленнику. Впервые была обнаружена в 2007 году. Сейчас в бот-сети ZeuS входят миллионы компьютеров, это одна из наиболее известных вредоносных программ. Именно поэтому вирус получил наименование «Зевс» в честь в вождя Олимпийских богов в Древней Греции.

Оценить материал:
Средний балл - 4.60 (всего оценок: 10)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • re:"Главная проблема заключается в том, что американские банки продолжают использовать системы переводов ACH, которая насчитывает десятки лет. Трояну ZeuS внедриться в нее не представляет труда." маразм. совершенно непонятно причем здесь троян и система банковских переводов. которая кстати весьма оперативна.

Интересные Факты

Загрузка ...