Хакеры научились воровать личность через интернет

Особенно уязвимы те, кто регистрируется в социальных сетях...

 

В России набирает обороты новый способ мошенничества через Интернет. Киберпреступление называется «кража личности». Особенно уязвимы те, кто регистрируется в социальных сетях, сообщают Вести.

Не успела москвичка Арина зарегистрироваться на сайте знакомств, как ей на мобильный стали поступать странные звонки. Все из брачного агентства.

«Они звонят по 10 раз в день и говорят очень вежливо и ласково. Зазывали приехать. Я приехала, там такой спектакль. Выходят две дамы и начинают: просили заполнить анкету, дать все свои данные. Я сказала — всё, не дам, только почту. Ну, я ей редко пользуюсь. Я понимала, что это какая-то ловушка. Спросила — а как вы вышли на меня? Они сказали — ну, это наша профессиональная тайна», — вспоминает Арина.

Профессионалы называют это «кражей личности». Термин не психиатрический и не мистический — всего лишь обычное киберпреступление, говорят эксперты. Серьезным хакерам уже неинтересно взламывать PIN-коды банковских карт. Гораздо проще и эффективней — собрать информацию о любимых книгах, фильмах, вкусах и партнерах человека. Потом от его имени выведать по электронной почте у родственника номер пенсионной книжки, к примеру.

Как это работает, на днях наглядно продемонстрировали ученые из израильского университета Бен-Гурион. Они создали систему, которая сумела с математической точностью собрать конфиденциальную информацию о людях через Интернет. Не стоит особо напрягаться, в социальных сетях есть все, что нужно, уверяет руководитель Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET Александр Матросов. Пользователи подробно заполняют профиль, пишут о цвете глаз, росте и весе. А некоторые, к примеру, экс-глава Северного округа Москвы Олег Митволь, с удовольствием выкладывают в открытый доступ выданные рецепты, больничные и прочие документы.

«Когда человек публикует, например, сотовый телефон и адрес прописки, это уже более существенная информация. Стоит делать акцент, что, размещая что-то в социальной сети, даже если ваш аккаунт закрыт, то 100% гарантии это все равно не дает», — утверждает Матросов.

Конфиденциальную информацию крали всегда, просто Интернет облегчил и усовершенствовал этот процесс, считает президент компании «Интернет и право» Антон Серго. А сегодня можно легко отследить, в какое учреждение и когда заходил посетитель. В лучшем случае охрана на входе перепишет данные паспорта, в худшем — отсканирует.

«Современные сканнеры для служб безопасности позволяют даже не класть в сам сканер, а просто пронести над столом за долю секунду. В результате, когда гражданин приходит в банк, выясняется, что он там числится должником. То есть кто-то воспользовался его паспортными данными», — рассказывает Серго.

Накопленную базу преступник потом может просто перепродает кому-то целиком или по частям, говорит Антон Серго. По его словам, за рубежом «черный рынок» очень развит. Россия пока, к счастью, отстает.

«В сетях, мягко говоря, хулиганы продают базы данных клиентов банков, данные пластиковых карты, PIN-коды. Надо сказать, что паспортные данные россиян и стран СНГ не очень котируются. Мошенникам интересны данные граждан Америки и Европы. Но вот если кто-то захочет вам мелко нагадить внутри страны, то это очень легко», — поясняет Серго.

Лучший способ уберечься — вообще не регистрироваться в социальных сетях. Ведь даже удаленный аккаунт не исчезает с сервера, и его можно легко восстановить. И тогда виртуальная кража персональных данных обернется самой что ни на есть реальной.