Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Игровая зависимость. Геймер против психолога
    Почему люди зависают в компьютерных играх? Об этом заочно дискутируют геймер Павел и психолог Владимир Голиков.
  2. У белорусов появилась своя краудфандинговая платформа
    22 апреля официально начинает работу первый краудфандинговый ресурс Беларуси — «Улей»...


Компьютер

В интернете появилась уникальная панорама Лондона

 

Основатель сайта панорамных фотографий Джеффри Мартин разместил рекордный по качеству снимок: размер изображения с видом Лондона составляет 80 гигапикселей, пишет РИА Новости со ссылкой на The Daily Mail.



Распечатка такой фотографии в полиграфическом качестве имела бы размер 35 на 15 метров.

На снимке можно детально рассмотреть 360-градусную панораму столицы Великобритании, состоящую из 80 миллиардов пикселей — на сегодняшний день это рекордное качество когда-либо существовавшей фотографии.

Панорама составлена из 7,886 тысячи отдельных снимков города, снятых из одной точки. Создание фотографии заняло три дня, фотограф делал снимки с крыши 36-этажного здания Centre Point на пересечении улиц Тотнем-Корт-роад и Оксфорд-стрит в центральном Лондоне. Для фотосъемки использовался объектив с фокусным расстоянием 400 мм и самодельная роботизированная камера, а для склейки изображений понадобилась двухпроцессорная рабочая станция со 192 Гбайт оперативной памяти.

Панорама получилась насколько подробной, что фотографам пришлось даже отретушировать один "непристойный" снимок. Автор не уточнил, что конкретно попало в кадр. Поскольку на фотографии запечатлены тысячи людей, и имеется возможность "заглянуть" во многие окна зданий, фотограф также постарался отредактировать и скрыть лица всех несовершеннолетних участников панорамы.

Ранее на этой неделе панорамные фотографии с сайта начал размещать Google — в виртуальном глобусе Google Earth появилась возможность просмотра сферических панорамных снимков на обновленном слое "Фотографии" (Photos).

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева