Дата публикации:
30.09.2010
Адрес страницы
https://naviny.by/rubrics/computer/2010/9/30/ic_articles_128_170645/

«Белтелеком» предлагает новые технологии

Автор: Алексей ОРЕШКО

 

Технический прогресс не стоит на месте. Национальный оператор электросвязи РУП "Белтелеком" до конца 2010 года обещает внедрить мультимедийную платформу IMS.

Белтелеком переходит на IMSКак пояснили БелаПАН в "Белтелекоме", IMS (IP Multimedia Subsystem, мультимедийная IP-подсистема) — комплексное решение, которое в перспективе призвано заменить все существующие сети электросвязи. Ядро сети по технологии IMS основано на коммутации пакетов и обеспечивает транзит (обмен) трафика независимо от его происхождения (голос, мультимедийные файлы, видео), т.е. работает с различными сетями доступа. На "входе" в сеть, независимо от "последней мили" (фиксированной или беспроводной), любой трафик преобразуется в IP, и затем платформа управляет потоками пакетов.

Внедрение системы IMS откроет для абонентов телефонной сети "Белтелекома" новые сервисы и возможности: eSpace (система с функциями обмена мгновенными сообщениями и телефонии); IP Centrex (решение, позволяющее объединять территориально распределенные офисы или абонентов в одну сеть с предоставлением широкого спектра услуг); видеоконференцсвязь высокого качества; Green Call (решение, позволяющее осуществлять перевод звонков без разрыва соединения между различными сетями); M-RBT (услуга мультимедийный гудок, которая позволяет абоненту вместо сигнала ожидания вызова слушать аудио и смотреть видеоролик).

Партнером по внедрению IMS-решения на сети "Белтелекома" выступит компания Huawei, которая выиграла тендер на поставку аппаратного и программного комплекса.

Первая очередь системы будет запущена в Минске. Абоненты минской городской телефонной сети будут подключены к платформе IMS, а значит, получат доступ к связи нового поколения. Второй этап реализации проекта, предполагающий запуск платформы в других регионах Беларуси, "Белтелеком" планирует завершить в феврале 2011 года.