Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. В Байнете белорусам не интересно
    Около 25,5% пользователей вообще не заходят на белорусские сайты…
  2. Microsoft пытается угнаться за пользователями
    Запуск Windows 8 называют попыткой крупнейшего производителя ПО перестроиться под новые реалии, когда на первый план выходят мобильные устройства…

Компьютер

МВД: доступ к информации, передаваемой по Skype, желает получить не одна спецслужба мира

 

«Динамика киберпреступности позволяет утверждать, что в Республике Беларусь, как и во всем мире, по-прежнему продолжается период ее роста. Тем не менее темпы увеличения количества преступлений, совершенных в «цифровой среде», в нашей стране снижаются», — заявил 18 мая первый заместитель начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Павел Дудко.

SkypeНаибольшую общественную опасность, по мнению специалистов, представляют хищения с использованием поддельных банковских пластиковых карточек либо их реквизитов. Таких преступлений становится меньше, поскольку деятельность организованных преступных групп, занимающихся кардингом, активно пресекается. Только в Минске в 2010 году изобличено восемь преступных групп общей численностью почти 30 человек.

Отвечая на вопрос о возможности «прослушки Skype», Дудко сказал: «Не одна спецслужба мира желает получить доступ к информации, передаваемой по системе Skype. Определенные возможности для этого имеются, но в целом такой процесс представляет определенную трудность для правоохранительных органов». 

По данным исследований компании Gemius, в Беларуси насчитывается более 3 млн. интернет-пользователей. Наиболее активными из них являются молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет.

По информации Нацбанка Беларуси, в стране в обращении находится более 9 млн. банковских пластиковых карт.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну так тэрмарэктальны аналiз i звычайных жукоў у кватэрах нiхто не адмяняў. А RSA у Skype - гэта вам не хрэн сабачы.
  • «Не одна спецслужба мира желает получить доступ к информации, подтверждаю нет спецслужб желающих получить доступ к Скайп :)

Интересные Факты

Загрузка ...