Intel поделится с Беларусью образовательными технологиями

9 августа в Минске, в Парке высоких технологий (ПВТ), состоялась церемония подписания cоглашения о сотрудничестве между Министерством образования Беларуси, администрацией ПВТ и корпорацией Intel.

Подписание документа позволит установить взаимовыгодное сотрудничество с транснациональной корпорацией, откроет возможности для участия белорусских преподавателей и школьников в международной образовательной программе «Обучение для будущего», а также даст старт ряду совместных образовательных проектов.

В ходе пресс-конференции заместитель министра образования Казимир Фарино, заместитель директора администрации ПВТ Александр Мартинкевич и директор по делам корпорации Intel в странах СНГ Александр Козлинский представили первый совместный проект по внедрению современной среды обучения «1 ученик — 1 компьютер», который стартует уже в этом году. Планируется, что в период с сентября 2011 года по май 2012 года на базе выбранных экспериментальных площадок учащиеся вторых-третьих классов получат возможность ежедневно использовать персональные нетбуки, электронные средства обучения и применять информационные технологии в ходе учебного процесса.

«Мы — последние из стран СНГ начинаем этот эксперимент, — сообщил на пресс-конференции Казимир Фарино. — Для нас очень важна педагогическая составляющая использования средств обучения в образовательном процессе. Что это даст? — вот на этот вопрос при проведении эксперимента мы и должны ответить, чтобы принять потом другие организационно-технические решения».

«Подписание этого протокола дает хороший задел для реализации интересных проектов, — считает Александр Мартинкевич. — Лично я верю в то, что информационные технологии, качественно подготовленные преподаватели помогут нашей системе образования, нашему обществу совершить переход от постиндустриального общества к экономике знаний».

«Мы понимаем, что успешная компания сегодня не может не быть не социально ответственной, — отметил Александр Козлинский. — Главным направлением наших программ мы выбрали образование. Мы считаем, нет ничего более ценного, что мы могли бы дать нашим детям, чем образование».

Видео БелаПАН


  • Поздно пить боржоми, когда почки отвалились...
  • Пишется: Подписание документа позволит установить взаимовыгодное сотрудничество с транснациональной корпорацией, откроет возможности для участия белорусских преподавателей и школьников в международной образовательной программе «Обучение для будущего», а также даст старт ряду совместных образовательных проектов. Позволит, то позволит, да и откроет возможности. Но в сильно идеологической системе, когда на каждое рациональное перспективное человеко предпринимательское дело приходится по одному идеологу и по одному два администратора, то говорить об успехе, в большей мере, безнадежно, чем перспективе на возможности. Здесь более вероятные возможности Интелу знать потенциал белорусских учителей и школьников. Но что ни делается, все к лучшему.