Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Почти в половине компьютерных магазинов Беларуси орудуют пираты
    В 40% магазинов, торгующих в Беларуси компьютерной техникой, покупатель может стать жертвой пиратов...
  2. Белорусские IT-компании дефицит кадров устраняют собственными руками
    На тестировщиков учатся и юристы, и медики, и географы…


Компьютер

«Сбербанк-Технологии» разрабатывают банковское ПО в Беларуси

 

Группа компаний «Сбербанк-Технологии» выходит на белорусский рынок информационных технологий, сообщил 29 июня на пресс-конференции в Минске генеральный директор ООО «Сбербанк-Технологии» Денис Калинин, передает БелаПАН.

По его словам, дочернее предприятие группы «Сбербанк-Технологии» в Минске было основано в ноябре 2011 года, а  4 мая 2012 года стало резидентом Парка высоких технологий. Компания специализируется на разработке банковского ПО для группы компаний «Сбербанка» России. Уже сегодня компания реализует более 300 масштабных и сложных проектов. Директором минского подразделения «Сбербанк-Технологии» стал Вадим Борисов, ранее работавший в компании «Софтклуб — Центр разработки».

Как заявил Борисов, в Беларуси компания имеет достаточно амбициозные планы развития. Так, уже в этом году «Сбербанк-Технологии» планирует набрать для работы в минском офисе 200 разработчиков, в 2013 году еще 300 сотрудников, еще через год — еще 600.

«Таким образом, в Минске оценочно к концу 2014 года будет работать около 1.200 сотрудников. При этом общее количество разработчиков «Сбербанк-Технологии» составит порядка 5.000», — добавил Денис Калинин.

Он высоко оценивает развитие и потенциал сферы программирования в Беларуси. «По моим ощущениям, порядка 80% заказчиков белорусских программистов — европейские и американские компании», — сказал гендиректор.

Калинин уверен в том, что те ИТ-специалисты, которые уезжали из Беларуси в поисках лучших условий работы, например в Москву, теперь смогут остановить свой выбор все-таки на Минске. «В переезде не будет смысла, поскольку мы предложим им такую же зарплату с меньшими расходами», — отметил он.

При этом в компании «Сбербанк-Технологии» заявляют о готовности предоставить ИТ-специалистам возможность реализовывать себя в интересных проектах, отмечая, что столь сложные задачи вряд ли когда-либо решались программистами из Беларуси, по крайней мере для белорусских заказчиков. Сейчас «Сбербанк» централизуется, все региональные и центральные банки объединяются в единое хранилище данных, которое должно повысить оперативную производительность банка в разы. Для этого 15 месяцев строился огромный центр обработки данных (ЦОД) стоимостью около миллиарда долларов. Сложность и масштабность задач здесь просто уникальны, отмечают в «Сбербанк-Технологии».

По словам Вадима Борисова, команда строится с нуля, менеджмент из Москвы сюда переезжать не планирует. «Поэтому многим специалистам, которые уперлись в потолок в своей карьере, мы можем предложить профессиональный рост в новой компании. У нас есть цель набрать высококвалифицированных специалистов и платить им адекватную заработную плату, чтобы у них был интерес заниматься своим делом», — отметил директор минского подразделения «Сбербанк-Технологии».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...