Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Купи-продай. Kufar и Second.by объединяются
    Сайт частных объявлений Kufar.by приобрел у «Тут бай медиа» аналогичную площадку Second.by.
  2. Родители на работе — дети в интернете
    Важно научить детей не переходить по ссылкам в сообщениях от неизвестных адресатов и тем более не оставлять в публичном доступе свою контактную информацию.


Компьютер

Прокуратура: не платите интернет-мошенникам!

 

Мошенничество в байнете выходит на новый уровень. Прокуратура Минской области, изучая материалы отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Миноблисполкома установила, что нередки случаи блокировки компьютеров пользователей сети интернет при посещении ими различных сетевых ресурсов и прочтении электронных сообщений от неизвестных адресатов. Об этом сообщил БелаПАН прокурор отдела областной прокуратуры Павел Мойсак.



При попадании вредоносных программ в компьютер через интернет вместо "рабочего стола" операционной системы Windows на мониторе появляются сообщения о том, что компьютер заблокирован, к примеру, за распространение порнографических материалов или за просмотр таких материалов либо за использование нелицензионных программ. Сообщения о блокировке компьютера приходят от имени Министерства внутренних дел Беларуси с указанием номера электронного кошелька, на который необходимо перечислить денежные средства для разблокировки компьютера.

Суммы, подлежащие перечислению, начинаются от 100.000 рублей. Некоторые пользователи, получившими такие сообщения, перечисляли деньги.

"Хотелось бы обратить внимание пользователей сети интернет, что государственные органы Республики Беларусь не наделены такими полномочиями, данные сообщения являются противозаконными и направляются нарушителями закона с целью блокировки компьютеров и получения от пользователей денежных средств", — заявил Мойсак.

При получении подобных сообщений и блокировки компьютера прокуратура советует сообщать об этом в органы внутренних дел для установления лица, совершившего данные действия, и ни в коем случае не перечислять деньги.

В настоящее время управлением Следственного комитета по Минской области возбуждено более 10 уголовных дел по факту распространения вредоносных программ через интернет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Любопытство играет злую шутку. Доверчивость хорошее качество, но не во всех случаях.
  • При попадании вредоносных программ в компьютер через интернет вместо "рабочего стола" операционной системы Windows ---- фе... я пользуюсь маком с 1997.... oooops... 16 лет!
  • при блокировании Винды подобными программами на экран выдается сообщение о необходимости перечислить деньги на счет мобольного телефона!!!! Номер указан в сообщении!!! Вопрос: Что сделала ПРОКУРАТУРА с обладателями указанных номеров? Какие меры приняла для пресечения подобных выходок вирусописателей?.