ZTE, Huawei и Lenovo могут стать резидентами Китайско-белорусского индустриального парка

Китайские компании ZTE, Huawei и Lenovo рассматривают возможность создания производств на территории Китайско-белорусского индустриального парка в Смолевичском районе. Об этом журналистам рассказал заместитель председателя Минского облисполкома Александр Турчин по итогам визита делегации Минской области в китайскую провинцию Гуандун, сообщает БЕЛТА.

По словам Турчина, компания ZTE Corporation планирует организовать в Беларуси сборочное производство.

«Мы встречались с представителями этой компании, чтобы подписать дорожную карту по вхождению ZTE в Китайско-белорусский индустриальный парк, — отметил Александр Турчин. - -В ZTE создана рабочая группа по этим вопросам, мы договорились с вице-президентом компании Чжаном Цзянпеном курировать этот проект на нашем уровне».

Базовые соглашения с этой компанией были подписаны раньше во время визита государственной делегации Беларуси в Китай в июле 2013 года. Сейчас делегация Минской области обсуждала конкретные шаги по вхождению компаний в Китайско-Белорусский индустриальный парк. В ближайшее время планируется встреча с руководителем представительства ZTE в Минске и продолжение диалога о сотрудничестве.

В городе Шэньчжэнь провинции Гуандун состоялась встреча с еще одной крупной компанией в сфере IT-технологий — Huawei. Вице-президент компании Чжан Чунксянь заверил, что Huawei приняла принципиальное решение о вхождении в Китайско-белорусский индустриальный парк и сейчас прорабатывает варианты возможных проектов.

Готовность стать резидентом парка высказала и компания Lenovo — один из крупнейших в мире производителей ноутбуков.

Кроме того, в Китайско-белорусском парке будут работать компании из провинции Харбин. Некоторые инвесткомпании уже вошли в состав учредителей парка. Сейчас ведутся переговоры по созданию субпарка провинции Харбин на территории индустриального парка, в перспективе ожидается подписание соответствующих документов, уточнил Александр Турчин.