Минский хакер два года собирал базу конфиденциальных данных

Молодой человек разработал и установил через интернет шпионскую программу на более чем 400 компьютеров

Молодой человек в течение двух лет собирал конфиденциальную информацию с компьютеров частных лиц и государственных учреждений с помощью разработанной им программы-шпиона. Жертвами хакера стали более 400 пользователей. Об этом сообщили в Главном следственном управлении Следственного комитета Беларуси.

Как рассказал следователь по особо важным делам управления по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности ГСУ СК Александр Семёник, 21-летний минчанин разработал вредоносные программы типа «кейлогер» (клавиатурный шпион). Эти программы он незаконно распространял через интернет, запускал на персональных компьютерах, объединенных в компьютерных системах учреждений и организаций.

В результате преступник завладевал информацией о полученных и отправленных электронных сообщениях, реквизитами доступа к личным и служебным почтовым ящикам, аккаунтам в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте», системе Skype, системам интернет-банкинга, в том числе к служебным реквизитам доступа к корпоративным сетям и другой служебной и коммерческой информации предприятий и организаций.

Таким образом он создал массив конфиденциальной информации. Мотивы и цели его действий пока не разглашаются. В то же время в СК нет уверенности, что база, которой сейчас располагают они, не находится еще где-либо в интернете.

Всего, как сообщают в СК, обвиняемый завладел личной информацией и персональными данными более 400 человек. Более 110 потерпевших обратились с заявлениями о причинении им морального вреда ввиду совершения действий в отношении информации, составляющей тайну их личной жизни, а также служебной информации, что повлекло причинение существенного вреда предприятиям. Часть вреда физическим и юридическим лицам обвиняемый уже возместил.

Его действия квалифицированы как разработка, использование и распространение вредоносных программ, несанкционированный доступ к компьютерной информации, неправомерное завладение ею, сообщает БелаПАН.

Следственные органы призывают уделять повышенное внимание обеспечению своей информационной безопасности.

Еще об одном раскрытом киберпреступлении рассказал начальник управления по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности ГСУ СК Александр Сушко.

В феврале 2013 года уволенный системный администратор интернет-магазина столицы благодаря оставленной у себя информации взломал систему защиты сайтов этой организации. «С целью воздействия на руководство предприятия» в течение 7 часов он удалил не менее 139 тысяч файлов, в результате чего сайты оказались парализованными, а интернет-магазин потерял часть своей прибыли.

Молодому человеку предъявлено обвинение в несанкционированном доступе к компьютерной информации и компьютерном саботаже.