Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Первый в Беларуси публичный бесплатный Wi-Fi появился в Могилеве
    Проект проходит апробацию и надеется на помощь спонсоров...
  2. Власти строят «Великий белорусский файрвол»
    Белорусские власти намерены не только ограничивать доступ к нарушающим с их точки зрения закон сайтам, но и к технологиям, позволяющим обходить блокировку...


Компьютер

Страны СНГ будут сотрудничать в области информационной безопасности


24 июня депутаты палаты представителей ратифицировали соглашение о сотрудничестве государств СНГ в области информационной безопасности. Цель соглашения — проведение совместных скоординированных мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности в государствах — участниках соглашения.

Как сообщил председатель Комитета государственной безопасности Валерий Вакульчик, документ был подписан в Санкт-Петербурге 20 ноября 2013 года. В соответствии с документом стороны организуют взаимодействие и сотрудничество по различным направлениям, в том числе сближению и разработке нормативных правовых актов и нормативно-методических документов, регламентирующих отношения в сфере обеспечения информационной безопасности, сообщает БелаПАН.

По словам Вакульчика, практическая реализация соглашения будет способствовать более эффективному использованию новейших информационно-коммуникационных технологий для усиления противодействия угрозам информационной безопасности стран СНГ в целях наиболее полного обеспечения реализации основных прав и свобод граждан.

Вакульчик сообщил, что в прошлом году было выявлено 102 интернет-ресурса, информация на которых имела противоправный характер, возбуждено более одной тысячи уголовных дел, касающихся сферы информационной безопасности. Кроме того, отметил он, правоохранительные органы «фактически каждый месяц выявляют» интернет-переписку, касающуюся изготовления взрывчатых веществ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева