Не переключая раскладку

Запуск кириллической доменной зоны .Бел ожидается в ближайшее время...

В интернете начинает действовать кириллическая доменная зона .Бел, сообщил 9 октября на конференции «Деловой интернет» Сергей Повалишев, директор компании hoster.by (технический администратор зоны .BY).

В сентябре от организации ICANN было получено разрешение на работу кириллической доменной зоны .Бел. «29 сентября организация ICANN начала процесс делегирования нового домена. Запуск этой доменной зоны произойдет совсем скоро», — заверил директор компании hoster.by.

После передачи контроля над доменом ответственной стороне первые три месяца будет действовать приоритетная регистрация доменов для владельцев товарных знаков и фирменных наименований юридических лиц. Стоимость регистрации на два года составит 100 долларов.

Затем в течение трех месяцев будут проводиться благотворительные интернет-аукционы премиум-доменов (стоимость регистрации домена составит уже 30 долларов). В случае отсутствия интереса к домену он будет отдаваться по минимальной заявленной стоимости.

И лишь спустя полгода с момента старта кириллической доменной зоны .Бел регистрация в ней будет открыта для всех желающих без исключения. При этом правила будут аналогичны правилам регистрации в действующей доменной зоне .BY. Стоимость регистрации домена также сравняется (сейчас эквивалентна порядка 15 долларов.

«Этапы регистрации придуманы не нами — все сделано на основе мировой практики. Разве что кроме благотворительных аукционов, когда вырученные средства перечисляются в детские дома», — отметил Повалишев.

По его словам, ожидается, что в первый год работы в кириллической доменной зоне .Бел будет зарегистрировано около 20 тысяч доменов.

Как отметил директор hoster.by, появление такой доменной зоны — это не излишество, а необходимость, обусловленная временем и стремительным проникновением интернета во все сферы жизни. В числе преимуществ он назвал отсутствие проблем с транслитерацией; однозначное написание и простое восприятие на слух; поддержку белорусского языка и культуры — регистрировать домены можно будет как в русскоязычном, так и в белорусскоязычном написании.

Повалишев также сообщил, что в настоящее время в зоне .BY зарегистрировано 110 000 доменов. Ожидаемый прирост за год составит 18%, и по темпам роста регистрации доменов Беларусь по-прежнему занимает лидирующую позицию в Европе. Фактически в зоне .BY постоянно используется 80% зарегистрированных доменов.

В этом году национальной доменной зоне Беларуси исполнилось 20 лет — она была зарегистрирована 5 мая 1994 года.