Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Белорусский программист — это бренд, как когда-то трактор «Беларус»
    Парк высоких технологий и ведущие технические вузы страны рассказали абитуриентам о светлом будущем IT-сферы…
  2. Игровая зависимость. Геймер против психолога
    Почему люди зависают в компьютерных играх? Об этом заочно дискутируют геймер Павел и психолог Владимир Голиков.


Компьютер

Яндекс предлагает проверить знания математики в международной контрольной


14 марта, в день числа «пи», белорусские пользователи смогут принять участие в международной контрольной по математике, которую проводит Яндекс.

Контрольная состоит из 10 задач, которые можно будет решить на сайте yandex.ru/math. Большинство из них основаны на жизненных ситуациях, с которыми регулярно сталкиваются и доктора наук, и те, кто последний раз решал математические задачи за школьной партой. Например, расчёт процентов по кредиту или времени в пути из одного часового пояса в другой. Для решения задач достаточно базовых знаний по математике.

«Математика всегда была на переднем крае науки, а сегодня она используется буквально в каждой современной отрасли — от IT и космонавтики до биотехнологий и маркетинга. И, конечно, без математики не существовало бы технологий и сервисов Яндекса, — говорит координатор молодежных проектов Яндекса Илья Кабанов. — При этом до сих пор жив стереотип, что математика — это скучно, непонятно и слишком абстрактно. Мы хотим показать другую сторону математики — живую, доступную и интересную».

Записаться на ЧТД можно на сайте yandex.ru/math. Незадолго до начала контрольной пользователям придёт напоминание о дате её проведения, а сразу по окончании ЧТД все участники узнают результаты и смогут поделиться ими в социальных сетях.

Начинать готовиться можно уже сейчас — на сайте контрольной опубликованы тренировочные задания

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хи-хи... Мне дежурный модератор высказал своё суждение по поводу переизбытка 3.14 в слове ... здец. Я улыбнулся и согласился... Да, реально в нашем мире матерной составляющей стало оченно до х... === Но не я её носитель. Я просто вижу текущую лингвистику, даже не являясь филологом...
  • И еще о праздниках в "день пи": 14 марта во многих странах отмечается Международный день рек (Day of Action for Rivers), ранее имевший название Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь(International Day of Action Against Dams and for Rivers, Water and Life). 14 марта в Эстонии ежегодно, начиная с 1996 года, отмечается День родного языка (Emakeelepaev). Если переводить это слово буквально, то День можно назвать и Днем «материнского» языка. Дата этого праздника выбрана в честь дня рождения поэта и писателя Кристьяна Яака Петерсона (1801–1822), положившего начало развитию эстонского литературного языка. Эстонский язык относится к уральским языкам и представляет финно-угорские языки, входя в южную группу прибалтийско-финских языков. По числу говорящих это один из малых языков — на нем говорят около 1,1 миллиона человек, из которых 950 тысяч живут в Эстонии. Главное правило, которое следует запомнить, читая по-эстонски, — читайте как написано. Что касается эстонской грамматики, то в первую очередь нас обычно поражает количество падежей — их 14. Однако, в языке нет категории рода. Впервые Всемирный день сна (World Sleep Day) был проведен 14 марта 2008 года и с тех пор проводится ежегодно в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по проблемам сна и здоровья. Доказано, что длительные периоды «недосыпа» негативно сказываются на качестве жизни: пропадает чувство юмора, появляется раздражительность, замкнутость, зацикленность на одних и тех же проблемах. Потеря всего лишь 4 часов сна снижает реакцию на 45%. Ухудшается память, возможно обострение различных заболеваний. Однако, спать много - не менее вредно, чем недосыпать. Интересно, что в июле в Финляндии отмечается популярный праздник — День сони.
  • Еще одна особенность дня "числа пи" - связь с проведением Нового Года: В древности славяне встречали Новый год в первый весенний день — 1 марта, который по новому стилю приходится на 14 марта. Празднования происходили широко, потому что начало нового года было символом начала нового времени. С этого дня можно было начинать новый цикл полевых работ, заниматься другими сельскохозяйственными работами. На Первом Вселенском соборе в Никее в 325 году было принято решение о перенесении начала Нового года с 1 марта на 1 сентября. 20 декабря 1699 года именным Указом Петра I было установлено, что празднование Нового года в России переносится с 1 сентября на 1 января.
  • Примечательно, что в этот же день родился Альберт Эйнштейн — создатель теории относительности. Празднуют и день приближённого значения π — 22 июля . В 2015 году день пи отмечается несколько в другое время: 14 марта 2015 года в 9:26:53 независимо от того, в какой системе, в 12-часовой или в 24-часовой. Впервые День был отмечен в 1988 году в научно-популярном музее Эксплораториум в Сан-Франциско (San Francisco Exploratorium)
  • Один физик из Сан-Франциско по имени Ларри Шоу обратил внимание, что по американскому календарю дата 14 марта совпадает написанием с математическим числом Пи (3.14 — месяц, число, Пи=3.14). Это случилось в 1987 году и с тех пор 14 марта математики считают Днем числа Пи. Принято отмечать этот необычный праздник по-особому, еду и питье выбирают с названием на «пи..», пекутся различные торты и пироги с украшением в виде буквы Пи или коврижки похожей формы. Не забывают и об умственном развлечении, проводятся различные викторины с названиями на «Пи..». - есть мнение, что в числе Пи спрятана вся информация, понятая или еще не постигнутая человечеством; - считается, что вавилонские маги использовали число Пи при возведении Вавилонской башни. Башня рухнула со временем; - ученые утверждают, что при строительстве Храма Соломона также использовалось число Пи. Со временем произошли разрушение Храма и последовавшее за ним вавилонское пленение. Сэр Исаак Ньютон считал Храм Соломона прототипом всех храмов мира. Ньютон посвятил вычислению устройства Иерусалимского храма все последние годы своей жизни.