Белорусский программист — это бренд, как когда-то трактор «Беларус»

Парк высоких технологий и ведущие технические вузы страны рассказали абитуриентам о светлом будущем IT-сферы…

Яблоку негде было упасть на встрече абитуриентов с сотрудниками Парка высоких технологий и деканами ведущих белорусских вузов, где готовят специалистов в сфере IT. Молодежь интересовало, где можно получить хорошее айтишное образование, чтобы зарабатывать много и работать не в Беларуси.

«В IT самые высокие зарплаты в Беларуси, сфера постоянно развивается, и через четыре года, когда сегодняшние абитуриенты закончат вузы, у нас тоже всё будет хорошо. В Беларуси существует современная система технического образования, а выпускников вузов готовы принять в ведущие мировые IT-компании. Белорусский программист сегодня — это бренд, как когда-то трактор «Беларус», — рассказывал абитуриентам заместитель директора Парка высоких технологий Александр Мартинкевич.

Александр Мартинкевич

Высокий спрос на все IT-специальности сохраняется в Беларуси в течение последних лет и связан с развитием сферы и высокими зарплатами в ней. В апреле в Минске средняя зарплата IT-специалистов составляла почти 25 млн рублей — это одна из самых высоких зарплат в стране.

Александр Мартинкевич упомянул такие бренды, как «Гейм Стрим» (минский центр разработки Wargaming), EPAM и даже Viber, которые создавались белорусскими программистами, «являющимися теперь миллионерами».

Абитуриентов собралось много, пришли семьями, компаниями одноклассников. Обсуждали между собой, как сдали математику, говорили, что с нетерпением ждут результатов ЦТ по физике.

«Я сдал математику не очень хорошо, — рассказал Naviny.by Cергей, который пришел на встречу с мамой. — Думал, наберу минимум 95, а получилось 87 (из 100. — Naviny.by). Аттестат у меня нормальный — 85. Если с физикой все прошло хорошо, думаю, что на бюджет поступлю. Буду выбирать между БГУ и БГУИР».

«У нас в семье нет никого с высшим образованием, а сын, говорят, имеет хорошие математические способности. Ему даже репетитор не понадобился. Пусть станет программистом. Надеюсь, что они правда много зарабатывают», — поделилась мама Сергея.

В глазах абитуриентов, судя по задаваемым вопросам, успешный программист — это тот, кто после учебы работает где-нибудь за рубежом или зарабатывает большие деньги, создав собственный бизнес в Беларуси.

Инженер-программист резидента ПВТ компании «Эксадел» Тимофей Сахарчук — вполне успешный специалист, среди прочего «делал сайт «Оскара». Окончил факультет радиофизики БГУ, но собственный бизнес не создавал и работать хочет в Беларуси.

Тимофей Сахарчук

Плюс айтишной специальности в том, что можно работать на иностранный бизнес, не уезжая из страны. В аутсорсинге белорусские программисты зарабатывают вполне соизмеримые со среднеевропейскими деньги.

На вопрос одной из абитуриенток, почему не остался на Западе, Тимофей ответил, что был в США несколько раз и знает, как там работают.

«В США отпуск не четыре, а две недели, которые те, кто переехал туда из Беларуси, тратят на поездку к родителям. Я люблю путешествовать, мне интересно увидеть мир. Что еще лучше в Америке для программиста? Говорят, что кредит дают под 3%. Но если вы туда переедете и начнете работать, вам нужно будет в течение пяти лет брать кредиты под более высокие проценты, чтобы сформировать хорошую кредитную историю. Еще мне еда нравится больше здесь, чем там. Тем более что те, кто переезжает, вынужден покупать еду подешевле, а значит, худшего качества. Да и роста по карьере там нет, рассказывают знакомые. У нас же как раз наоборот. Важно уметь учиться, и рост будет».

Замдиректора ПВТ Александр Мартинкевич полностью согласен с мнением, что успеха в IT добиваются те, кто много учится и ведет себя активно. Кроме того, обратил внимание Мартинкевич, для айтишников особую актуальности имеет вопрос изучения английского языка, который в среде программистов является языком и работы, и общения.

В целом в Беларуси уровень владения английским традиционно довольно слабый, считает специалист: «Хватит учить английский, надо, наконец, его взять и выучить! Практика показывает, что если для базовой подготовки программиста нужен условно год, то для обучения иностранному языку на таком же уровне — два-три года. Очевидно, что начиная с первого курса вуза необходимо постоянно интенсивно дополнительно заниматься языком с хорошим репетитором».

При соблюдении вышеперечисленных условий и мотивированности, подчеркнул Александр Мартинкевич, по большому счету неважно, в каком вузе учиться, так как работодатель заинтересован прежде всего в умениях и знаниях, а не в корочке.

И все же традиционно выпускники БГУИР являются одними из самых востребованных на рынке труда. Однако программистов готовят и в других вузах — например, в БГУ, БНТУ и БГТУ.

Выбор вуза зависит от набранных баллов на ЦТ. Традиционно самые высокие проходные баллы среди всех вузов, где готовят айтишников — в БГУИР на факультет компьютерных систем и сетей (КСИС) на специальность «программное обеспечение информационных технологий». Чтобы учиться по этой специальности на бюджете, в прошлом году надо было набрать 357 баллов (на платном — 194).

Александр Мартинкевич обратил внимание, что сегодня айтишников готовят и региональные вузы. Обучение там для многих, кто не поступил на бюджет в Минске, может быть хорошей альтернативой.

В прошлом году, например, на самую востребованную специальность «программное обеспечение информационных технологий» проходной балл в Гродненском университете был почти на 100 баллов ниже, чем на ту же специальность в БГУИР — 264 против 357. В Гомельском государственном университете на эту специальность на бюджет можно было поступить, набрав 230 баллов. На специальность «автоматизированные системы обработки информации» в Брестском государственном университете нужно было набрать 247 баллов, в Гомельском — 213.

В любом случае, рассказали абитуриентам деканы факультетов университетов, где готовят айтишников, важно найти свою специализацию. Чтобы абитуриенты сделали правильный выбор, ПВТ собрал информацию о ведущих вузах, где дают образование в сфере IT, в специальный справочник. Помимо прочего там содержится информация и о том, как найти работу после учебы.

С этим, к слову, у большинства выпускников проблем не должно возникнуть. Многие начинают работать уже с четвертого курса, а потом распределяются по месту работы.

Из года в год, рассказал заместитель декана факультета КСИС БГУИР Алексей Лещев, среди работодателей, которые претендуют на выпускников факультета, образовывается конкурс: «Для наших выпускников не стоит вопрос, где работать, они думают, где лучше реализоваться. И через четыре года эта тенденция сохранится».

Фото пресс-службы ПВТ


  • Прочитав статью и посмотрев вакансии в ИТ-сфере видно, что программисты в Минске очень нужны. Но пришлось столкнуться с ситуацией, когда программисту с 2-х летним опытом работы было трудно найти работу. Точнее ни в одной кампании ему не отказывают, приглашают на собеседования, предлагают выполнить тестовое задание и просят ждать ответа. Но сколько ждать?
  • [quote="optimistka"]Прочитав статью и посмотрев вакансии в ИТ-сфере видно, что программисты в Минске очень нужны. Но пришлось столкнуться с ситуацией, когда программисту с 2-х летним опытом работы было трудно найти работу. Точнее ни в одной кампании ему не отказывают, приглашают на собеседования, предлагают выполнить тестовое задание и просят ждать ответа. Но сколько ждать?[/quote] я далек от этого, но полагаю, что даже самый большой спрос - это не повод брать просто так только лишь потому, что у тебя в кармане диплом. Надо еще убедиться что ты можешь и даже если у тебя 20 лет стажа, то это еще мало о чем говорит, ибо зеленый юнец может оказаться более подходящим для какой-то конкретной работы. Вот другое дело должны давать точный срок для ответа и если по окончанию этого срока ни слуху-ни духу, то значит ясно ты в пролете и иди ищи дальше.
  • Профессии высокой квалификации - тут диплом не столько показатель, сколько наличие собственного портфолио и успешных проектов. Как правило, если не берут сразу, то не берут вообще. Мой друг детства работает в городе областного значения на Украине http://jobius.com.ua/%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2 программистом среднего "уровня" градации. Получает 1300 американских денег в месяц, говорит что на такой работе хорошего специалиста видно сразу - человек либо понимает и разбирается, либо нет. Так что толковые люди нарасхват. Многие вообще параллельно работают на фрилансе по удаленке. При том что масса кандидатов на работу устраиваться приходят почти абсолютными "нулями".
  • [quote="ПавелМорозов"]При том что масса кандидатов на работу устраиваться приходят почти абсолютными "нулями".[/quote] подтверждаю, вижу тоже самое у себя на конторе
  • [quote="optimistka"]ПавелМорозов пишет:"При том что масса кандидатов на работу устраиваться приходят почти абсолютными "нулями". подтверждаю, вижу тоже самое у себя на конторе [/quote] И масса вакансий с такой низкой зарплатой, что люди приходят, смотрят и уходят.