Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. По полочкам. Как провайдеры будут следить за пользователями в интернете
    С 1 января 2016 года белорусские провайдеры начали хранить сведения о сайтах, которые посещают их клиенты.
  2. Впервые. Windows 10 бесплатно
    Купи ASUS X555LD с Windows. Получи бесплатное обновление до Windows 10.


Компьютер

Впервые. Windows 10 бесплатно



Купи ASUS G550JK с Windows
Получи бесплатное обновление до Windows 10 по ссылке 



Стильный геймерский ноутбук: обзор производительного игрового лэптопа ASUS G550JK



Бренд Republic of Gamers (RoG) компании ASUS знаком многим геймерам-энтузиастам. Ноутбуки, выпускаемые под этой маркой, могут похвастаться действительно высокой производительностью. При этом они сохраняют относительно небольшие габариты и отличаются строгим и стильным внешним видом. В линейке присутствуют модификации с различным процессорами, объемом жестких дисков, оперативной памяти и обладающие иными, менее значительными, изменениями комплектации.

В нашем распоряжении оказался ноутбук ASUS G550JK с четырехъядерным процессором Intel Core i7 Haswell, работающим на тактовой частоте 2,5 ГГц (до 3,4 ГГц в режиме Turbo), 8 ГБ оперативной памяти, жестким диском на 1000 ГБ, видеокартой NVIDIA GeForce GTX 850M с 4 ГБ памяти (также имеется интегрированная HD Graphics 4600) и 15,6-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 x 1080 пикселей (Full HD). В качестве операционной системы «из коробки» оказалась установлена Windows 8.1, которая успешно и в автоматическом режиме обновилась до актуальной версии ОС — Windows 10. Габариты девайса: 383 x 255 x 27,7 мм, вес - 2,6 кг.


Внешний вид, клавиатура и кликпад

Корпус ASUS G550JK выполнен из алюминиевого сплава темного цвета с традиционной для многих ноутбуков этого производителя текстурой на крышке. Пластик практически нигде не встречается: его можно найти лишь вокруг экрана. Металл достаточно маркий, однако от отпечатков можно легко избавиться, протерев поверхность мягкой салфеткой. На крышке посередине чуть выше центра разместился логотип ASUS, под ним — подсвеченная теплым красным цветом эмблема Republic of Gamers. Над экраном помимо HD-камеры разместились два микрофона, обеспечивающих эффективное шумоподавление.



По периметру корпуса идет окантовка в цвет символа RoG, аналогичного цвета и регулируемая подсветка клавиатуры (гаснет спустя минуту, если нет взаимодействия с ней). Она островного типа, клавиши имеют закругленные грани, четкий, но мягкий и тихий ход. Символы на клавишах при включенной подсветке легко различимы в темноте, а благодаря выбранному тону не отвлекают от экрана. Латинский алфавит нанесен по центру клавиш, а вот русский — в нижнем правом углу, что приводит к сниженной интенсивности его подсветки. Размер дисплея сказался на размерах ноутбука, поэтому инженеры ASUS смогли без труда вместить и цифровой клавиатурный блок.

Справа над клавиатурой разместилась кнопка питания, слева — дополнительная клавиша, за которой можно закрепить запуск какой-либо программы, по центру — надпись Republic of Gamers.

Под клавиатурой левее центра — кликпад. Сенсорная площадка имеет высокую степень чувствительности, а вот от кнопок хотелось бы больше «отзывчивости»: они нажимаются с чрезмерным усилием. Впрочем, это может быть особенностью конкретной модели. Кликпад поддерживает жестовое управление, для настройки которого предлагается фирменное ПО ASUS Smart Gesture. Управляться без мыши удобно, кликпад отрабатывает «тапы» и перемещения пальцев при легком прикосновении, но эффективно фильтрует случайные нажатия.

На переднем торце — набор индикаторов: питания, степени заряда батареи, активности HDD, Wi-Fi и Caps Lock. Место для последнего выбрано спорное, однако, вероятно, в ASUS решили сгруппировать все элементы одного типа.

Правый торец отдан под замок Кенсингтона, оптический привод (для геймерского ноутбука это важный аспект, так как не всегда есть возможность установить игру из сети), разъем USB 3.0 и кардридер. На левом торце — гнездо для шнура питания, разъем для подключения комплектного сабвуфера, порт Ethernet с откидной панелью, HDMI 1.4, и mini DisplayPort 1.2, два USB и совмещенное 3,5-мм гнездо для наушников и микрофона.



На нижней панели - пара прямоугольных блоков для двух динамиков, еще два скрываются за перфорацией под передним торцом. Решетка системы охлаждения размещена на заднем торце под шарниром дисплея, горячий поток воздуха направлен назад, а не вниз или в стороны.


Шумность и нагрев



Два вентилятора успешно справляются с охлаждением системы, даже при температуре окружающего воздуха под 35 градусов тепла ASUS G550JK не досаждал гудением и при сильной нагрузке: мы не измеряли конкретные цифры в децибелах, но субъективно ноутбук можно назвать тихим.

Во время запуска игр забавная ситуация вышла с Candy Crush Saga, которая моментально «выжирала» батарею и также быстро раскаляла компьютер. «Тяжелые» игры в виде, например, Diablo III и Call of Duty: Advanced Warfare, на максимальных настройках оказались куда более лояльны к лэптопу. Впрочем, постепенно и они могли оказать влияние на температуру компонентов и спустя некоторое время напряженной работы системы держать компьютер на коленях мы бы не рекомендовали.

Работа жесткого диска также практически незаметна: производитель, судя по всему, не поскупился на эффективную систему звукоизоляции. При запуске видео или работе с документами (да, игровой ноутбук можно использовать и для этого) в офисных условиях казалось, что в ноутбуке используется пассивная система охлаждения и твердотельный накопитель вместо HDD.


Производительность и время автономной работы

Центральный процессор Intel Core i7 поддерживает технологию Hyper-Threading, которая позволяет обрабатывать четырехъядерным чипом восьми потоков одновременно. Интегрированная графика Intel активна при выполнении не требующих ресурсов задач, что позволяет увеличить время автономной работы, в остальных случаях в дело вступает NVIDIA GeForce GTX 850M.

Результаты синтетических тестов вы можете увидеть на скриншотах ниже, однако для нас решающим фактором являлся запуск настоящих игр. Компьютер «вытянул» их все без исключения, производительность практически не снижалась даже в многопользовательских режимах. Конечно, «проседания» наблюдались, но лишь при максимальных или даже ультра-настройках графики (Battlefield 3, к примеру).

Объема оперативной памяти достаточно для запуска самых «тяжелых» приложений и игр, но при желании можно удвоить ее объем до 16 ГБ.

А вот время автономной работы нельзя назвать сильной стороной тестируемого лэптопа. После полной подзарядки в режиме просмотра видео он продержится от 2,5 до 3 часов в зависимости от фоновых задач и активности Wi-Fi, например. Дополнительного 25-процентного увеличения времени автономной работы можно добиться, снизив яркость экрана до минимума, отключив беспроводные модули связи, завершив прожорливые процессы и активировав энергосберегающий режим.

В игровом режиме батарея ASUS G550JK сможет обеспечивать ноутбук энергией около часа плюс/минус 20 минут. Немного, но за производительность приходится платить. Заряжать аккумулятор рекомендуется при выключенном лэптопе: фирменная технология ASUS заметно ускорит процесс.


Экран

Матовый IPS-дисплей, как говорилось выше, имеет разрешение Full HD, он отличается яркими цветами, высоким уровнем контрастности, неплохим запасом яркости и углами обзора. Подсветка равномерная, в нашем экземпляре лишь в одной небольшой области в нижней части экрана при заливке черным наблюдалось едва заметное серое пятно. Игры выглядят красочно, для просмотра видеоконтента возможностей матрицы более чем достаточно. Крышка фиксируется плотно и не «проваливается» в крайних положениях.


Звук

Мы не будем подробно описывать звуковую систему, напомним лишь, что ноутбук получил четыре динамика и внешний сабвуфер. Набор различных технологий позволяет добиться отличного звучания, для «меломанов» доступна фирменная утилита с готовыми заготовками и ручной настройкой.


Выводы

ASUS G550JK — мощный игровой ноутбук в компактном для столь производительного «железа» корпусе, способный заменить современный настольный геймерский компьютер. К минусам отнесем маркий корпус и относительно слабую батарею. А вот отличный экран с матовым покрытием, примечательную во всех отношениях звуковую систему, продуманную эргономику и стильный внешний вид занесем в копилку плюсов.

 


* Предложение по бесплатному обновлению до Windows 10 действительно для соответствующих требованиям устройств с Windows 7 и Windows 8.1 (включая купленные ранее) в течение одного года, начиная с даты выпуска данного обновления. Представлена предварительная версия продукта, которая может быть изменена. Приложения приобретаются отдельно. За более подробной информацией приглашаем на www.windows.com/windows10upgrade





Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева