Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Впервые. Windows 10 бесплатно
    Купи ASUS G550JK с Windows. Получи бесплатное обновление до Windows 10.
  2. Впервые. Windows 10 бесплатно
    Купи ASUS X751LN с Windows. Получи бесплатное обновление до Windows 10.


Компьютер

Крупная витебская сеть магазинов оштрафована за пиратский Windows


Судом Железнодорожного района Витебска вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении ОАО «Веста» о привлечении к ответственности и наложении штрафа за незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих компании Microsoft, на программы Windows и Office.



Проверка проведена ОБЭП Железнодорожного РУВД Витебска. При проверке установлено, что на персональных компьютерах, принадлежащих субъекту хозяйствования, установлены нелицензионные программные продукты. Приобретенные законным образом лицензии, дающие право использования продуктов, также отсутствовали.

Результаты проведенного позднее исследования подтвердили контрафактный характер установленных продуктов. Постановление суда вступило в законную силу.

ОАО «Веста» — один из крупнейших ритейлеров Витебска. Сеть состоит из 58 магазинов, ресторана, двух кафе, двух кулинарий и двух пиццерий.

«Теперь мы с полной уверенностью можем отметить, что действия правоохранительных органов по защите авторских прав стали носить системный характер, идет активная наработка правоприменительной практики в регионах, — прокомментировала ситуацию юридический представитель Microsoft в Беларуси Светлана Валуева. — Ранее в этом году уже были оштрафованы три иных субъекта хозяйствования — Витебский МЭЗ, группа компаний «Родная сторона», а также должностные лица субъекта хозяйствования, чье наименование мы пока не раскрываем».

«Защита авторских прав — это проблема общества в целом. В наши дни пиратство — массовый преступный бизнес, а пиратское ПО — крупнейший канал распространения вредоносного кода и кражи данных, — отметил руководитель отдела управления программными активами и контроля соблюдения условий лицензирования Microsoft в странах СНГ Дмитрий Береснев. — Очевидно, что организации Республики Беларусь находятся под пристальным вниманием интернет-мошенников, так как управляют финансовыми потоками и располагают большими базами данных физических и юридических лиц. Поэтому очень важно при закупках ПО убеждаться в его подлинности. Пример: по исследованиям ZDNet и Group-IB, самая распространенная в СНГ пиратская версия Windows содержит 63 различных средства слежения и кражи данных, встроенных злоумышленниками. Статистика: 92 из 100 результатов поиска по фразе «скачать Windows бесплатно» содержат средства кражи личных данных и другое вредоносное ПО».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева