В Минске оштрафовали организацию за незаконное использование программного обеспечения

 
Суд Ленинского района Минска на 25 базовых величин оштрафовал одну из столичных проектных организаций за незаконное использование компьютерных программ для проектирования Autodesk. Об этом БелаПАН сообщила Ассоциация компаний информационных технологий (АКИТ).

В АКИТ, в частности, отмечают, что проектная организация не смогла предоставить документов, подтверждающих законность приобретения прав на использование указанного программного обеспечения.

«Мы обеспокоены тем, что ряд проектных организаций продолжают использовать в своей предпринимательской деятельности нелегальное программное обеспечение. Фактически демпингуют при проведении тендеров, что рассматривается АКИТ как недобросовестная конкуренция по отношению к тем организациям, которые легализуют свое программное обеспечение», — подчеркивают в ассоциации.

В АКИТ также отмечают, что в случае повторного нарушения авторских прав в течение одного года с даты применения мер административной ответственности, в отношении правонарушителя могут быть применены меры уголовной ответственности, предусмотренные ст. 201 УК Республики Беларусь.

Напомним, накануне стало известно о штрафе, наложенном судом Железнодорожного района Витебска, по делу об административном правонарушении в отношении одного из ОАО за незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих компании Microsoft (программы Windows и Office).

Представитель компании Microsoft высказал мнение, что в Беларуси действия правоохранителей по защите авторских прав стали носить системный характер.