Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Что белорусы чаще всего покупают в зарубежных интернет-магазинах
    Введение ограничений на посылки из-за рубежа практически не снизило интерес наших сограждан к онлайн-шопингу.
  2. The Bobs-2016. Лучшим назван блог о том, о чем не пишут журналисты
    Белорусский блог «Антижурналист» Виктора Малишевского стал победителем международного конкурса The Bobs.


Компьютер

В Москве рассказали о перспективных направлениях российско-белорусского взаимодействия

 
Вопросы координации национальных спутниковых сетей, доступа белорусского программного обеспечения на российский рынок, а также подходы к формированию единого цифрового пространства Евразийского экономического союза обсуждены в Москве на встрече министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова с министром связи и информатизации Беларуси Сергеем Попковым.

Во встрече приняли участие представители Роскомнадзора, Россвязи, ФГУП «Космическая связь», ОАО «Газпром космические системы», сообщили БелаПАН в пресс-службе российского министерства.

«Наше сотрудничество в области связи и информационно-коммуникационных технологий всегда было успешным и плодотворным. Надеюсь, мы и дальше продолжим работать в таком же ключе», — сказал Никифоров, открывая встречу.

По его словам, спутниковые сети и сфера телекоммуникаций в обеих странах обладают огромным потенциалом для развития. «Взаимовыгодные двусторонние контакты в данных областях являются одним из наиболее перспективных направлений всего комплекса российско-белорусского взаимодействия», — отметил чиновник.

Глава Минкомсвязи России «поздравил коллег с успешным запуском в январе этого года первого белорусского геостационарного спутника связи и напомнил, что вопрос координации белорусской спутниковой сети с российскими сетями регулярно обсуждается на российско-белорусских встречах экспертов».

Для достижения дальнейшего прогресса стороны договорились «провести соответствующие натурные испытания с целью определения возможности совместной беспомеховой работы белорусской спутниковой сети с российскими спутниковыми сетями».

Никифоров также заявил, что российская сторона полностью разделяет подход, согласно которому программное обеспечение, происходящее из государств — членов ЕАЭС, должно иметь равные условия доступа к государственным закупкам в каждом из государств сообщества.

Он отметил, что на территории ЕАЭС отсутствуют единообразные правила определения и подтверждения происхождения программного обеспечения. Министерство рассматривает возможность предоставить всему ПО, происходящему из государств — членов ЕАЭС, существенные преференции при закупках, проводимых в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Никифоров и Попков обсудили также подходы к формированию единого цифрового пространства ЕАЭС и сотрудничество между ФГУП «Космическая связь» и РПУП «Завод точной электромеханики» (Белинтерсат).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева