ОАЦ: указ об электросвязи не затронет звонки внутри Skype и Viber

Оперативно-аналитический цент при президенте наконец опубликовал пояснения к указу № 98 «О совершенствовании порядка передачи сообщений электросвязи».

Оперативно-аналитический цент при президенте наконец опубликовал пояснения к указу № 98 «О совершенствовании порядка передачи сообщений электросвязи», который был подписан еще 15 марта.

Необходимость принятия документа в ОАЦ объяснили борьбой с так называемым «серым трафиком», когда услуги передачи голосовых сообщений предоставляются с нарушением законодательства лицами, не имеющими статус оператора электросвязи.

«Фактически такие лица, пользуясь инфраструктурой операторов электросвязи и заключая через подставных лиц договоры на оказание услуг электросвязи (доступ к сети Интернет, предоставление мобильной связи и иных видов оказываемых операторами услуг, например, «Максифон»), занимаются незаконной предпринимательской деятельностью, осуществление которой без регистрации, специального разрешения (лицензии) преследуется по закону», — отметили в ОАЦ.

Новый указ не коснется использования популярных мессенджеров (Skype, Viber и другие) при условии, что звонки будут осуществляться напрямую между мессенджерами.

Также возможен вариант использования этих программ, если владельцы мессенджеров заключат договоры с белорусскими операторами, в том числе на терминацию IP-трафика непосредственно на белорусские телефонные сети.

Указ не регламентирует вопрос об ограничении звонков между пользователями Skype, Viber и других мессенджеров (ОТТ-сервисов) внутри Беларуси либо введения за это дополнительной платы.

Вместе с тем в ОАЦ отметили, что в настоящее время прорабатывается вопрос «о целесообразности и необходимости монетизации отдельных сервисов и услуг, оказываемых с использованием сетей электросвязи».

«В результате операторами и регуляторами в сфере информатизации будут выработаны общие организационно-технические и правовые мероприятия, позволяющие осуществлять тарификацию интернет-мессенджеров и ОТТ-услуг», — говорится в сообщении.

Использование «антиопределителя номера» не будет нарушением, поскольку при сокрытии номера оператор связи по-прежнему будет знать, кому он на самом деле принадлежит.

Также в ОАЦ отметили, что указ не регламентирует порядок использования «анонимайзеров» и каналов частных виртуальных сетей (VPN-каналов).

Напомним, документ был подписан 15 марта и позиционировался как «система противодействия нарушениям порядка пропуска трафика на сетях электросвязи». Специалисты предполагали, что документ коснется звонков через интернет на стационарные номера.