Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. ОАЦ: указ об электросвязи не затронет звонки внутри Skype и Viber
    Оперативно-аналитический цент при президенте наконец опубликовал пояснения к указу № 98 «О совершенствовании порядка передачи сообщений электросвязи».
  2. Загадочный указ по электросвязи. Что же хочет запретить государство?
    Специалисты предполагают, что документ не коснется звонков внутри Skype или Viber. Но конкретных разъяснений от госорганов пока нет.


Компьютер

Прогноз: в Беларуси вырастет спрос на виртуальные карточки для оплаты покупок в интернете

 
Беларусь ожидает массовый переход на использование виртуальных карточек для оплаты покупок в интернете — через три года на них будет приходиться около 25% всех онлайн-транзакций в стране. Такой прогноз сделали специалисты «Альфа-Банка» (Беларусь), сообщила БелаПАН пресс-служба банка.



«Число виртуальных карточек в Беларуси растет скачкообразно — только в нашем банке в феврале их эмиссия выросла в два раза. Количество транзакций с участием виртуальных карт за прошлый месяц увеличилось еще заметнее — в 2,5 раза, — отметил директор департамента электронного бизнеса «Альфа-Банка» Алексей Корников. — Для сравнения: платежей в интернете по обычным карточкам за тот же период стало больше примерно на 30%».

Специалист связывает тенденцию с ростом числа покупок в интернете и отсутствием необходимости идти в банк — виртуальную карту можно мгновенно создать в интернет-банке с уже существующего карточного счета. Пользователей также привлекает отсутствие физического носителя: карта представляет собой совокупность цифровых данных, которые хранятся в «облаке» — на удаленном сервере.

Виртуальные карты отличаются тем, что для их получения нет необходимости посещать банк.

«Некоторые банки используют гибридный вариант: предлагают оформить через интернет заявку, подождать несколько дней и забрать в отделении «пластик» без магнитной полосы и чипа. По сути, это обычная физическая карта без возможности платить в магазине. Будущее же за виртуальными картами, которые люди будут оформлять столь же легко и быстро, как сейчас регистрируются в почтовых сервисах или социальных сетях. Безопасность, удобство и широкий функционал обеспечат стремительный рост спроса на виртуальные карты», — убеждены в банке.

Альфа-Банк вывел «ёCard» на рынок в ноябре прошлого года и отмечает устойчивую тенденцию роста спроса на новый для белорусского рынка продукт. Средняя сумма покупки по виртуальной карте сегодня составляет около 7,5 доллара США. В 65% случаев такие карты открывают в долларах. Чаще всего виртуальные карты используют для покупки товаров в зарубежных интернет-магазинах, покупки авиабилетов, бронирования отелей и аренды автомобилей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева