Wi-Fi разрешили использовать в общественном транспорте

В Беларуси разрешили использовать технологию беспроводного доступа в интернет Wi-Fi в общественном транспорте. Решение принято на последнем заседании Государственной комиссии по радиочастотам при Совете безопасности.


Фото: tvc.ru

«Комиссией принято решение, позволяющее использование радиоэлектронных средств технологии Wi-Fi в транспортных средствах (в автомобильном, железнодорожном, внутреннем водном и городском электрическом транспорте)», — говорится в сообщении Министерства связи и информатизации.

«Теперь данная технология может использоваться такими устройствами с установленными ранее ограничениями по мощности излучения как внутри зданий и сооружений, так и транспортных средств», — отмечает Минсвязи.

Сообщается также, что в ближайшее время будут внесены изменения в постановления министерства, устанавливающие перечни радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, не подлежащих регистрации и эксплуатируемых без соответствующего разрешения на право использования радиочастотного спектра.

Как сообщал БелаПАН, осенью 2015 года мобильный оператор life:) анонсировал проект бесплатного Wi-Fi-доступа в некоторых автобусах и маршрутных такси в Минске и областных центрах. Проект планировалось осуществлять до конца 2015 года с охватом трех десятков маршрутов общественного транспорта.

Однако республиканское унитарное предприятие по надзору за электросвязью «БелГИЭ» распространило сообщение, в котором указало, что в соответствии с законодательством не подлежит регистрации и эксплуатируется без разрешений БелГИЭ только абонентская аппаратура Wi-Fi, «устанавливаемая внутри зданий и сооружений и не использующая антенны, устанавливаемые вне зданий и сооружений». То есть для установки аппаратуры Wi-Fi в общественном транспорте необходимо получить специальное разрешение.

«Поскольку транспортные средства не являются зданиями и сооружениями, то для использования точек доступа Wi-Fi, установленных внутри транспорта, требуется получение разрешительных документов в РУП «БелГИЭ» и проведение согласования с Министерством обороны», — подчеркивалось в сообщении.