ЕЭК обсудила первые предложения о создании в ЕАЭС цифрового пространства

 
В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обсуждены первые предложения, касающиеся основных направлений создания в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) цифрового пространства. Это произошло в ходе первого заседания новой рабочей группы ЕЭК под председательством министра по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Карине Минасян.

Как сообщила БелаПАН пресс-служба ЕЭК, в состав рабочей группы по выработке предложений о формировании цифрового пространства ЕАЭС вошли представители уполномоченных государственных органов, бизнес-структур, научного и университетского сообщества государств союза, а также самой комиссии.

«Мы должны смотреть на 10-15 лет вперед, — подчеркнула Минасян. — Цифровое пространство союза — это принципиально новые возможности для реализации целей ЕАЭС».

Министр ЕЭК отметила, что формирование в союзе цифрового пространства может стать ключом к углублению евразийских интеграционных процессов и устранению барьеров и ограничений. Решение поставленных перед ЕАЭС задач по укреплению экономик государств-членов, сбалансированности торговли и добросовестной конкуренции может быть ускорено за счет консолидации усилий и совместного движения к цифровой трансформации экономик.

В качестве ключевых направлений создания в ЕАЭС цифрового пространства предложены следующие: цифровая модернизация интеграционных процессов; формирование цифровых рынков; цифровые инфраструктуры и цифровые активы; цифровая кросс-отраслевая и отраслевая трансформация; сети и центры обеспечения цифровой трансформации экономики.

Евразийская экономическая комиссия — постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза, начала работу 2 февраля 2012 года. В настоящее время в ЕЭК входят представители пяти стран: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации. Решения комиссии обязательны для исполнения на территории государств — участников ЕАЭС.