11 дней и ночей

Поздним воскресным вечером 26 мая закончился 55-й Каннский кинофестиваль, длившийся 11 дней и представивший...

 

Роман Полански с

Поздним воскресным вечером 26 мая закончился 55-й Каннский кинофестиваль, длившийся 11 дней и представивший на суд жюри 22 полнометражных художественных фильма из 15 стран. Главный приз — "Золотую пальмовую ветвь", жюри под председательством культового американского режиссера Девида Линча присудило фильму "Пианист" режиссера Романа Полански — рассказу о трагической судьбе жителей варшавского гетто в годы второй мировой войны.
Как и ожидалось, героиней внефестивальной жизни, истинной королевой светской хроники стала 44-летняя Шерон Стоун, за 11 дней фестиваля сменившая 50 нарядов! Официальный статус члена жюри заставлял ее присутствовать на каждом конкурсном показе, и Шерон ни разу не позволила себе появиться на публике в одном и том же наряде. Учитывая, что платье от кутюр стоит в среднем 15-20 тысяч долларов, голливудская звезда потратила на наряды, в которых покоряла Канны, не меньше миллиона долларов! Но знаменитая ювелирная фирма "Шопар", создающая главные призы фестиваля, заплатила Шэрон 300 тысяч долларов только за то, чтобы прима не менее трех раз за время фестиваля появилась на публике в украшениях от "Шопар".
Самый скандальный фильм 55-го Каннского фестиваля — "Необратимый", с Моникой Беллуччи в главной роли снял французский режиссер Гаспар Ноэ. Главные герои ленты — сплошь гомосексуалисты и лесбиянки. А натуралистическая сцена изнасилования длится более девяти минут.
Самая скандальная пара фестиваля — голливудские звезды Сандра Баллок и Хью Грант — рекламировали в Каннах комедию "Запомнить на две недели". Сандра и Хью осыпали друг друга комплиментами и откровенно судачили с репортерами о своем романе. Грант назвал Баллок секс-бомбой и признался, что ее поцелуи заставили его забыть Лиз Херли. А Сандра жаловалась, что Хью в их отношениях пока интересует только секс, что, впрочем, очень пригодилось на съемках фильма, изобилующем постельными сценами.
Самый скандальный проход по красной дорожке совершил французский комик Дан Балларден, устроивший незапланированный стриптиз. А когда на актере, вступившем на дорожку в смокинге, остались только трусы, подоспевшие секьюрити фестиваля прервали его импровизированное шоу. Но публика еще долго аплодировала смешному смельчаку…
Итоги
Гран-при: "Человек без прошлого" (Аки Каурисмяки, Финляндия).
Лучшая актриса: Кати Утинен ("Человек без прошлого", Финляндия).
Лучший актер: Оливье Гурме ("Сын", Бельгия)
Лучшая режиссура: Им Квон-Тэк (Южная Корея, фильм "Chihwaseon") и Пол Томас Андерсон (США, "Пьяная любовь").
Лучший сценарий: Пол Лаверти ("Сладкие 16 лет", Великобритания).
Специальный приз жюри: режиссер Элиа Сулейман ("Божественное вторжение", Палестина).
Специальный приз фестиваля: Майкл Мур ("Боулинг для школы Коламбайн", США).