Новая охота за космической нечистью

3 июля в кинотеатрах Америки негде будет яблоку упасть — на экраны выходит продолжение суперпопулярной фантастической комедии "Люди в черном 2".

Удивительное дело, но минчанам и оказавшимся в нужное время в нужном месте гостям столицы, завидовать заокеанским зрителям не придется. Минский кинопрокат расстарался в очередной раз, и начнет показ "MIB II" уже 5 июля, всего на два дня позже Америки и на день — России.

Успех первой части приключений двух агентов секретного федерального агентства по контролю за неземными цивилизациями, вышедшей в 1997 году, был просто ошеломляющим. Только в первый уикэнд фильм собрал $85 миллионов, а его касса в мировом прокате составила около 600 млн долларов. К тому же гигантским спросом пользовался саундтрек к фильму. Выход второй части был делом времени. Но время остановилось на четыре года.

В ожидании сценария второй части "Людей в черном" Уилл Смит и Томми Ли Джонс — исполнители главных ролей агентов Джей и Кей — время даром не теряли.

Популярность молодого Уилла Смита, и не только среди афроамериканского населения, росла как на дрожжах. Смита признали не только как комика и рэпера, но и как хорошего драматического актера, пригласив на роль легенды бокса Мухаммеда Али. Эта роль принесла ему номинацию на "Оскар".

Да и Джонс не давал своей славе пойти на спад. После "Людей в черном" Томми Ли без работы не сидел: сыграл в двух кассовых экш-картинах — "Служители закона" и "Правила боя", исполнил одну из главных ролей в новой ленте Клинта Иствуда "Космические ковбои", постоянно приглашался на телевидение и даже озвучивал детские мультики.

Успех "MIB II" у зрителей легко прогнозируем. Создатели фильма сумели уложиться в достаточно скромный, по меркам сегодняшнего Голливуда, бюджет в 97 млн долларов и имеют реальную возможность окупить его в ближайшие дни. Тем более что премьера назначена накануне главного американского праздника — Дня Независимости. Кассу фильму не испортит даже ограничительный возрастной порог, выставленный фильму на уровне 13 лет за жестокость в некоторых сценах драк и провокационный юмор.

Сюжет "Людей в черном 2", как и большинства сиквелов, не отличается особой оригинальностью — агентам Джей и Кей вновь придется бороться с космической нечистью, решившей заварить межгалактическую войну. С того момента, когда Уилл Смит стер память Томми Ли Джонсу, прошло четыре года. Агент Джей стал одним из лучших, но новое задание слишком непростое даже для него. Поэтому Джей находит Кея, работающего на почте в каком-то массачусетском захолустье, и возвращает ему память.

Мастера спецэффектов постарались на славу, так что наряду со старыми инопланетными героями типа разговорчивых ребят-червячков мы увидим и массу новых, невообразимых здоровым человеческим рассудком монстров и монстриков. Главных героев дизайнеры снабдили принципиально новыми оружейными разработками и усадили их в еще не поставленную на конвейер модель "Мерседеса" 2003 E-500.

Премьерный показ "MIB II" в Минске доверен кинотеатрам "Аврора" и "Берестье", а с 8 июля к ним подключатся крупнейшие кинозалы столицы "Москва" и "Октябрь".