Кобзон отменил минский концерт



Депутат Государственной думы России, народный артист СССР Иосиф Кобзон отменил свой концерт в Минске, запланированный на 26 марта.





Такое решение артист принял после обращения к нему известных белорусских ученых и деятелей культуры, в котором, в частности, говорилось, что в сфере межнациональных отношений Беларусь "приблизилась к нацистским стандартам", о чем свидетельствует издание в Минске в 1999 году книги "Война по законам подлости". Причем, как отмечалось в обращении, этот "антисемитский, антикатолический, антидемократический опус" был отпечатан на государственном предприятии "Минская фабрика цветной печати" тиражом в 30 тысяч экземпляров и бесплатно распространялся в Палате представителей Национального собрания Беларуси (ПП НС).





Авторы обращения сообщили, что, несмотря на неоднократные призывы к Александру Лукашенко специалистов, религиозных и общественных деятелей, представителей правительств Израиля и США, а также 75 из 109 депутатов ПП НС, продолжается разрушение исторической застройки центра Минска.





Известные деятели национальной науки и культуры рассказали об уничтожении синагог на улицах Димитрова и Немиге, а также об осквернении Минского братского военного кладбища, где захоронены воины Российской и Советской армий, погибшие в годы первой и второй мировых войн.





"Мы обращаемся к Вам — выдающемуся деятелю российской культуры с просьбой выступить против пропаганды ксенофобии и разрушения историко-культурных ценностей в Беларуси. Иудейские храмы должны быть восстановлены и переданы законным владельцам, а Минское братское военное кладбище необходимо сохранить и привести в порядок", — говорилось в обращении.





Документ подписали академик Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук Радим Гарецкий, доктор физико-математических наук Юрий Ходыко, лауреат Государственной премии Беларуси, поэт Сергей Законников, художник Микола Купава, народная артистка Беларуси Зинаида Бондаренко, доктор филологии Адам Мальдис, лауреат Государственной премии Беларуси, театральный режиссер Валерий Мазынский и президент зарегистрированного в США общественного объединения "Всемирная ассоциация белорусских евреев" Яков Гутман.





Как сообщила БелаПАН помощник депутата Государственной думы России И.Кобзона Светлана Медведева, на обращении представителей белорусской интеллигенции артист написал "концерт отменить".





Комментируя решение И.Кобзона, Я.Гутман выразил удовлетворение позицией артиста. "С другой стороны, жаль, что это произошло подпольно, так как Иосиф Кобзон публично не высказал свое отношение к уничтожению историко-культурного наследия в Беларуси. Хотелось бы верить, что артист вместе с другими представителями российской интеллигенции ... не будут молчать по поводу этой дикости, а также пропаганды антисемитизма и ксенофобии в стране", — сказал Я.Гутман.