Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На ММКФ вспомнили про Pussy Riot
    Еще одной новостью стало появление на фестивале Тима Бертона, который все-таки прилетел в Москву после многолетних уговоров…
  2. Артисты музкомедии собирают деньги на памятник Владимиру Мулявину
    Свердловский и минский музыкальные театры дадут совместный гала-концерт, средства от которого пойдут на памятник «песняру»…

Культура

Петр Васюченко: себя детским писателем не считаю


Книга сказок Петра Васюченко "Жили-были паны Кублицкий и Заблоцкий" была признана творческим объединением "Таварыства вольных літаратараў" лучшей белорусской книгой 2003 года. В конце марта в полоцком Музее белорусского книгопечатания состоится церемония награждения победителя премией ТВЛ "Гліняны Вялес".


Эта литературная премия была основана в 1993 году. Самим названием — "Гліняны Вялес" — тэвээловцы стремились подчеркнуть нонконформизм (не “золотой” и не “хрустальный”) и неоконсерватизм (Вялес — древний языческий бог).


— Петр Васильевич, поздравляем с победой! Конкуренция была серьезной?


— Да. На премию также номинировались прозаики Сергей Рублевский (сборник "Азярод"), Ольга Гапеева ("Рэканструкцыя неба"), поэты Валентина Аксак ("Віно з Каліфорніі") и Янка Лайков ("Вогнепаклоньнік"). Лично мне очень сильным показался сборник стихов Валентины Аксак "Віно з Каліфорніі". Если бы я был в составе жюри, то отдал бы свой голос за нее.


Книга Петра Васюченко вышла в государственном издательстве. Остальные номинанты печатались в частных фирмах. В новом веке это первая победа, присужденная ТВЛ продукции государственного издательства. В предыдущие годы книги госиздательств даже не попадали в шорт-лист.


— Что из себя представляет премия “Гліняны Вялес”?


— Статуэтка языческого бога. Ничего ценного в денежном выражении эта премия не дает.


— Как вы для себя определяете жанр произведения "Жили-были паны Кублицкий и Заблоцкий"?


— Книга состоит из двух сказочных повестей. Это одна из первых попыток белорусского "фэнтэзи".


— Ваше произведение рассчитано на детей или на взрослых?


— Я не разделяю литературу на детскую и взрослую. Себя детским писателем не считаю. Кстати, знаменитый Ханс Кристиан Андерсен очень обижался, когда его называли детским писателем. Чем отличается взрослая литература от детской? Если только сквернословием да чрезмерными заумствованиями. Есть семейная литература — это определение меня вполне устраивает.


— Над чем вы сейчас работаете?


— Это будут несколько романов, основанных на национальной почве, с использованием языческой мифологии. Опять же в жанре "фэнтэзи". Мне кажется, это очень интересное перспективное направление.


— Вы уже приготовили речь, которую произнесете на церемонии награждения?


— Это будет лекция. На вручении премии "Гліняны Вялес" лауреаты читают лекции. Я изложу свои взгляды на современную белорусскую литературу и влияние, которое она оказывает на нашу жизнь.


Беседовал Игорь ШЕВЧУК
Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...