"Песняр" Демешко — в больнице

 

Диана РУТКЕВИЧ

 

Один из основателей легендарной группы "Песняры", заслуженный артист Беларуси Александр Демешко находится в реанимации одной из московских больниц в тяжелом состоянии. 59-летний музыкант нуждается в дорогостоящем лечении — гемодеализе и донорской крови любой группы.

Александр Демешко родился в Бресте в 1947 году. Во время службы в оркестре при штабе Белорусского военного округа армии познакомился с Владимиром Мулявиным и Владом Мисевичем. После дембеля, в 1969 году, пригласив еще нескольких музыкантов, они вместе создали ансамбль "Лявоны".

На IV Всесоюзном конкурсе артистов эстрады "Лявоны" заняли второе место, поделив его со Львом Лещенко (первое место жюри решило не присуждать). Судили тогда конкурс Леонид Утесов и другие мэтры эстрады. Артисты исполняли песни "Хатынь", "Темная ночь" и "Ой, рана на Iвана".

После победы участники коллектива решили изменить название ансамбля. Пробовали варианты "Полесские зубры" и "Молодые голоса". Наконец, Леонид Тышко предложил удивительно точное белорусское народное определение людей истинно творческих — "Песняры", позаимствованное у Янки Купалы.

В состав "Песняров" в то время входили руководитель коллектива Владимир Мулявин, Валерий Мулявин, Владислав Мисевич, Леонид Тышко и Александр Демешко, который проработал в ансамбле с 1969 по 1988 годы.

Александр Демешко является единственным заслуженным артистом в Советском Союзе среди барабанщиков. В 1979 году ему присвоено звание заслуженного артиста БССР. До сих пор некоторые из его партий не могут повторить ударники с консерваторским образованием. Всем известны его сольные номера "Забалела ты, мая галованька" и "Чарачка". Демешко был первым в СССР, кто начал играть на двойном комплекте ударных. Его уникальную манеру игры переняли многие барабанщики. Кроме того, он еще и хороший актер. Саркастический вокал Александра можно услышать в нескольких песнях из цикла Владимира Мулявина на стихи Маяковского "Во весь голос!", в "Песне шута" из программы Игоря Паливоды "Веселые нищие" и в других композициях.

Солист и ударник "Песняров" сейчас живет в Москве. В 1991 году, после развала легендарного ансамбля, он основал кооператив "Песня", который организовывал гастроли звезд зарубежной эстрады по России. После смерти лидера коллектива Владимира Мулявина бренд "Песняры" стал камнем преткновения для бывших музыкантов ансамбля.

Демешко не стал участвовать в конфликте и создал собственную группу "Лявоны". Участники этого ансамбля, талантливые московские музыканты, пока не знакомы широкой публике. Этот коллектив одновременно и новый, и старый. В его репертуаре, наряду с другими песнями, есть такие бессмертные шлягеры, как "Вологда", "Крик птицы", "Олеся" и "Белоруссия".

"Лявоны" позиционируют себя как группу, которая играет "народные песни в новой обработке". Большая часть репертуара представляет собой классические песни "Песняров", известные в исполнении Владимира Мулявина.

Возрождая музыкальный коллектив, Александр Демешко отказался от идеи дать ему название "Песняры" по той причине, что на территории бывшего СССР существует немалое количество групп, эксплуатирующих знаменитое имя, которое давно уже стало брендом.

Но "Лявоны" тоже не одиноки. Группа с таким названием есть и в Минске. В 1996 году музыканты англоязычного коллектива попали на прослушивание к Владимиру Мулявину, после чего несколько лет проработали в составе "Песняров" под его руководством. Сейчас белорусские "Лявоны" — двое молодых исполнителей Павел Заяц и Андрей Юшко. В этом году они вышли в финал национального  отбора к "Евровидению-2006".