Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Королева оперетты Виктория Мазур — звезда, которая погасла
    На протяжении трех с лишним десятилетий Виктория Мазур радовала публику своими блистательными выступлениями. В первый день весны ее не стало…
  2. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...


Культура

На "Славянском базаре" — скандал

 

11 июля на "Славянском базаре" было объявлено Днем культуры Украины. Но он не побаловал Витебск широким спектром мероприятий: наша южная страна-соседка представила художественный фильм "Украденное счастье" и "Украинский бал" — гала-концерт мастеров искусств Украины, состоявший из двух отделений выступления заслуженного артиста Украины Александра Пономарева.

Такое неразнообразие возмутило журналистов, пришедших на пресс-конференцию с участием деятелей культуры и искусства Украины. Это были генеральный директор Государственного Концертного агентства Украины Ярослав Гуськов, заслуженный артист Украины Александр Пономарев, композитор Анатолий Карпенко, режиссер-постановщик Андрей Ковалык, заслуженная артистка Украины Жанна Боднарук и пресс-атташе украинской делегации Светлана Божко.

Журналисты настойчиво пытались докопаться до истинной причины такого скромного представительства Украины на "Славянском базаре". Ярослав Гуськов аргументировал такую ситуацию тем, что "в этом году Украина решила сменить концепцию своего дня". Хотя, на что еще может быть способна страна, в которой не работает парламент и "заморожены деньги", что создает проблему в оплате гонораров артистам. Итог пресс-конференции был довольно пессимистичен: недовольные друг другом участники пресс-конференции и журналисты разошлись в разные стороны. Первые — готовиться к концерту, вторые — критиковать в пух и прах День Украины.

В 17:00 на сцене областной филармонии состоялась развязка XV Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2006"

Представшая перед его участниками и публикой Тамара Гвердцители поделилась впечатлениями о конкурсе: "Была б моя воля, я бы вручила призовые места всем этим замечательным ребятам. Они — надежда эстрадной музыки, и я счастлива была слушать таких талантливых молодых людей!" Посему Гвердцители вместе с Лещенко решили учредить свой специальный приз в поддержку молодого исполнителя. 1 000 долларов от мэтров эстрады досталась Юлии Сиренко (Украина).

Решением Парламентского собрания союза Беларуси и России в номинации "Лучший исполнитель международного конкурса "Витебск-2006" от Российской Федерации и от Республики Беларусь" были отмечены Оксана Богословская и Марина Василевская.

Диплом Ассоциации фестивальных организации ФИДОС "За выдающееся исполнение на сцене XV Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2006" ушел в Литву к ее 16-летней представительнице Эвелине. Специальной премией им. Владимира Мулявина "За лучшее воплощение национальной темы и высокое исполнительское мастерство" была отмечена наша Марина Василевская.

Один из спонсоров "Славянского базара" "Белавиа" также учредила свой приз: российский певец Алексей Гоман получил возможность летать рейсами авиакомпании на сумму 4 000 долларов.

После этого перешли непосредственно к вручению основных наград. Каждому обладателю призовых мест вручался диплом, специальный приз "Лира" и конверты с деньгами. 3-е место и премию в 2 000 долларов разделили Карине Асирян (Армения) и Чикс (Италия).

3-е место: Карине Асирян (Армения)

3-е место: Чикс (Италия)

2-е место в комплекте с 4 000 долларов заслужил Алексей Гоман, которому, бесспорно, можно было отдать еще и премию за лучшую финальную речь.

Появившись у микрофона, он начал довольно строго: "Прежде всего хочу обратиться к жюри: сейчас буду говорить всю правду. — и, доброжелательно улыбнувшись, продолжил. — Большое вам спасибо, все было потрясающе. Спасибо за внимание, за то, что вы меня вытерпели. Спасибо конкурсантам. К сожалению, я не со всеми знаком, но если бы знал английский, мы бы обязательно пообщались. А с русским населением мы очень даже неплохо повеселились!"

2-е место: Алексей Гоман (Россия)

"А вам, дорогие друзья, — обратился артист к залу, — я хочу сказать, что мне совсем не обидно получать такое место, потому что я очень люблю, когда красивые девушки сверху, а когда их еще и две, то это вообще замечательно!" Своей остроумностью российский участник вызвал очередную волну аплодисментов.

Первое место и 6 000 долларов закрепилось за обаятельной молдаванкой (которую, кстати, Алексей Гоман назвал самой красивой конкурсанткой) Натальей Гордиенко. Поблагодарив жюри и белорусскую публику, она призналась, что покидая через несколько дней нашу страну, будет очень сильно скучать и постарается приехать к нам снова.

1-е место: Наталья Гордиенко (Молдова)

Обладательницу гран-при и 10 000 долларов Оксану Богословскую все конкурсанты с подачи Гомана приветствовали стоя.

Гран-при: Оксана Богословская (Россия)

Выше упомянутый украинский фильм "Украденное счастье" завершил фестивальную кинопрограмму. Эта лента — творение молодого режиссера Андрея Дончика, который подключил к съемкам в фильме молодых актеров: Наталью Долю, Алексея Богдановича, Анатолия Пашинина, Виталия Линецкого и других.

Окончание "взрослого" песенного соревнования дало старт IV Международному детскому музыкальному конкурсу "Витебск-2006", все 18 участников которого встретились вечером международном пресс-центре. Во время жеребьевки дети коротко рассказывали о себе и исполняли небольшой музыкальной отрывок, вызывая своими выступлениями улыбки и бурные аплодисменты членов жюри и журналистов. Каждый участник оказался талантлив, по-своему оригинален, интересен. Все это обещает жесткую конкуренцию в течение двух конкурсных дней.

Председатель жюри Ядвига Поплавская была восхищена выступлением детей: "Я очарована! Участники действительно потрясающие!"

По результатам жеребьевки белорусские участники Алексей Жигалкович и Кристина Збралевич выйдут на сцену 16-м и 17-й. Открывать выступления придется молдаванке Валерии Паше, а их завершение легло на хрупкие детские плечи казахстанского участника Кайсара Дуйсенбая.

В 22:00 начался "Украинский бал" — гала-концерт мастеров искусств Украины, где собственно за всех пришлось отдуваться Александру Пономареву, а вместе с ним симфоническому оркестру Национальной радиокомпании Украины и театру современной хореографии "Созвездие Анико". Нельзя сказать, что концерт был плохим. Скорее — непривычным для "Славянского базара", серьезным и слишком уж пономаревоцентричным. Вполне естественным стало то, что аншлага не наблюдалось. На пустые места Летнего амфитеатра пускали всех желающих бесплатно. Все-таки академическая музыка понятна и интересна не для всех!

Штрих к теме

Между тем победа российской исполнительницы Оксаны Богословской в конкурсе эстрадной песни "Витебск-2006" в рамках фестиваля "Славянский базар" ознаменовалась скандалом. Певица работает в Театре представлений Льва Лещенко, при этом известный певец представлял Россию в жюри конкурса и ставил своей протеже только высшие баллы в отборочных турах, отмечает газета "Новые Известия".

Оргкомитет фестиваля "Славянский базар" не смог определить, является ли эта ситуация нарушением регламента конкурса.

По правилам "Витебска" члены жюри не могут быть продюсерами или менеджерами конкурсантов. Формально Лев Лещенко не попадает ни в одну из этих категорий, поскольку в Театре представлений он является директором. Тем не менее, как только оргкомитету стало известно, что в члены жюри певческого конкурса выдвинут Лещенко, то российской стороне предложили заменить либо певицу, либо судью, но этого так и не произошло.

После финала конкурса журналисты предложили отменить его результаты и перенести призовой фонд на 2007 год, но дирекция фестиваля не решилась на этот шаг.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А про Киркорова вообще говорить не надо на эту тематику =)
  • Чего вы от них хотите? На Базаре как на базаре.
  • вообще, нынче на Базаре очень много базарят, Киркоров и Моисеев матом со цены ругаются, ну не могут эти русские не ввернуть крепкое словцо
  • Остроумие - дальше некуда. "Очань люблю, када две дэвушки сьверху". Маладец! Еще, наверное, любит, когда он у девушки сзади - тоже чем не тема для шутки юмора. Колхол, как на сцене, так и в зале.