"Парфюмер". Самый дорогой немецкий фильм выходит на экраны Минска (видео)

14 сентября на киноэкраны Минска выйдет фильм "Парфюмер". Экранизация знаменитого романа Патрика Зюскинда, реализованная режиссером Томом Тиквером и продюсером Берндом Айхингером, обошлась в 60 миллионов евро.
Роман Патрика Зюскинда разошелся тиражом в 15 миллионов экземпляров. Не меньшее количество зрителей должны посмотреть и экранизацию книги, чтобы картина окупила свое производство.
Хорошие духи, учит парижский парфюмер Джузеппе Бальдини своего ученика Жана-Батиста Гренуя, состоят из трех аккордов: головного - который сразу ударяет в нос, но быстро улетучивается, центрального - являющегося сердцем духов, и базового, собирающего композицию в единое целое.
В фильме Тома Тиквера роль головного аккорда выполняет звуковая и визуальная стилистика, хорошо знакомая нам по прежним лентам этого самого яркого из представителей "поколения МTV" - замедленные, как будто "висящие" планы сменяются стремительным калейдоскопом сцен.
Сердце фильма - блестящие актерские работы: талантливого новичка большого кино Бена Уишоу в главной роли - Жана-Батиста Гренуя, гениального парфюмера и убийцы красавиц, и несравненного Дастина Хоффмана в роли его учителя Бальдини.
Наконец, фундамент аромата "Парфюмера" - чисто кинематографическое качество ленты, умеющей каждую из 143 минут быть красивой, не впадая в исторический китч. Декораторы и художники по костюмам достойны высших похвал.
Том Тиквер, известный, прежде всего, своей лентой "Беги, Лола, беги", взялся за непривычный для себя материал и жанр. Что называется, "позволил себя уговорить". Тем не менее его почерк романтика, неустанно говорящего о том, что любовь правит миром и она же его спасет, очевиден и в этой ленте о маньяке времен рококо. "При всей своей аморальности в корне это очень моральная история", - говорит  Тиквер.
Тайна великого аромата, учит Бальдини своего подмастерье, - последняя "нота", коронующая композицию из трех аккордов. Эта нота сохраняется парфюмерами в великой тайне. Удалось ли Тому Тикверу ее найти? На этот вопрос каждый из зрителей должен ответить сам…