Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Белорусский свободный театр отмечает первое десятилетие
    После событий 19 декабря 2010 года в Минске театр был вынужден переехать в Лондон...
  2. Через десять лет в Минске появится музейный квартал
    По замыслу создателей, этот уникальный музей будет сочетать в себе научно-просветительский центр, объекты культуры и образования…


Культура

Президентский оркестр будет аккомпанировать конкурсантам фестиваля "Песни мира" в Молдове


24 сентября Президентский оркестр Республики Беларусь отправился в Молдову для участия в Международном фестивале "Песни мира", который пройдет в Кишиневе. Этот фестиваль проводится уже второй раз, и второй год Президентский оркестр приглашают аккомпанировать конкурсантам.

Как сообщил БелаПАН художественный руководитель и главный дирижер оркестра Виктор Бабарикин, в первый конкурсный день они будут аккомпанировать участникам из 15 стран, среди которых Испания, Италия, Болгария, Румыния, Украина, Россия, Казахстан и другие. Беларусь на конкурсе будет представлять Константин Дударев, солист минской рок-группы "Стая". Его подготовкой занимались Петр Елфимов и его директор Татьяна Космачева. Как считает Т.Космачева, Константин способен достойно представить Беларусь на конкурсе. В августе 2005 года на фестивале "Мальвы" в Польше он стал обладателем главного приза.

По условиям первого дня конкурсанты должны исполнить молдавские песни под аккомпанемент живого оркестра. Репертуар участников Президентский оркестр изучал в течение недели, а с 25 по 29 сентября пройдут репетиции с солистами. 30 сентября оркестр выступит на открытии фестиваля, который будет совмещен с первым конкурсным днем.

После завершения конкурсной части Президентский оркестр выступит с сольной программой. Под его аккомпанемент споют известные молдавские исполнители Нели Чобано, Виктория Никитченко, обладательница первой премии Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске-2006" Наталья Гордиенко и другие. На сцену также выйдет Петр Елфимов, приглашенный на фестиваль в качестве гостя.

Президентский оркестр вернется в Беларусь 3 октября и начнет готовиться к фестивалю имени Юрия Башмета, который пройдет в Минске 17-20 октября.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева