Ксюша Ситник влюбилась

Своего перового альбома Ксюша ждала очень долго. Изначально планировалось выпустить пластинку на день рождения юной...

Ксения Ситник. Фото Serge Black23 ноября диск победительницы детского конкурса "Евровидение-2005" Ксении Ситник "Мы вместе" появится на прилавках музыкальных магазинов.

Своего перового альбома Ксюша ждала очень долго. Изначально планировалось выпустить пластинку на день рождения юной певицы 15 мая. "Но в мае еще не все песни были готовы, — рассказывает Ксюша. — Поэтому мы перенесли выпуск диска на сентябрь, потом — на октябрь и в конце ноября нам наконец-то удалось это сделать, чему я очень рада!"

"Мы действительно планировали выпустить диск пораньше, — добавила мама Ксении и художественный руководитель национального центра музыкального искусства имени Владимира Мулявина Светлана Стаценко.Но из-за подготовки Андрея Кунца к "Евровидению" вопросы о диске Ксюши откладывались. Ксения на меня постоянно обижалась, говорила: "У меня нет диска! У меня вообще ничего нет! Ты занимаешься другими детьми!" Но Ксюша не единственная звезда: трон нужно делить. Другие дети тоже хотят петь. Я уверена, что все получится у Андрея. Не гарантирую, что мы "выстрелим" с ним также как с Ситник, но то, что это будет достойно, я обещаю!"

Вернемся к диску. В альбом включены все Ксюшины хиты, начиная с "Гармони", с которой после "Славянского базара" ее запомнила вся Беларусь, заканчивая хитом № 1 "Мы вместе", удивившим всю Европу на "Евровидении".

В Ксюшином альбом есть целых три бонуса:

• Клип на песню "Маленький кораблик"
• Фонограмма "минус 1" на песню "Мы вместе", которая звучала на "Евровидении" в Бельгии.
• Красивый нотный буклет со словами, мелодией и гармонией всех песен, которые звучат на диске.

"Я часто сижу в жюри на детских конкурсах, — объясняет решение записи на диск фонограммы и печати нотного буклета Светлана Стаценко. — Самой популярной песней среди всех конкурсантов стала Ксюшина песня "Мы вместе". Как над ней только не извращались! Я слышала ее в различных вариантах, с разными словами и неправильной гармонией. Все равно будут петь. Поэтому мы решили им дать правильную хорошую фонограмму! Фонограмма, как и нотый буклет, — очень хорошая помощь учителям музыки и родителям. Я по собственному опыту знаю, насколько сложно сначала найти песню, затем прослушивать ее 10 раз, чтобы "снять" текст, записать ноты. В буклете все это есть".

Судя по ажиотажам на концертах Ксении, двухтысячный тираж диска должен разойтись с внушительными скоростями, хотя белорусские звукозаписывающие компании так не считают, поэтому и отказались от выпуска альбома Ситник.

"Ни одна крупная звукозаписывающая компания не рискнула выпустить диск Ксении за собственные средства, как это принято со "взрослыми" популярными артистами, — поделилась "наболевшим" с "Белорусскими новостями" Светлана Стаценко. — Везде мы слышали один и тот же аргумент: "Детские песни и детские диски никому не нужны!" Так что мы самостоятельно за собственные деньги выпускаем этот диск и надеемся, что он найдет своего слушателя. Хочется доказать, что существуют современные детские песни, что они востребованы. Хочется дать детям нормальный репертуар, и тогда на детских конкурсах исчезнут какие-то непонятные песни "Люби, люби меня любимый" или "И целуй меня везде…"

В своих песнях Ксения Ситник не только призывает всех объединяться и создавать "большую силу", поет не только о маме, о Беларуси, о кораблике, но и о первой любви.

"Ей теперь песни о первой любви подавай! — рассказывает "Белорусским новостям" мама Ксении. — Похоже, влюбилась. Правда, мне ничего не рассказывает. Но я вижу, сколько времени она проводит у зеркала. Леонид Войтович написал ей "Простую песенку", и она с таким усердием поет строку "мы повстречаемся и не расстанемся", что все сразу становится ясно".

На вопрос о своей первой любви Ксения, как истинная публичная барышня, вежливо отказалась отвечать и оставила эту тему без комментариев.

P.S. 23 ноября в развлекательном комплексе "Журавинка" состоится презентация дебютного альбома Ксении Ситник "Мы вместе". В программе примут участие Андрей Кунец, Елена Гришанова, Виктор Пшеничный, Аня Шаркунова, Саша Немо. 24 ноября в 16:00 в магазине "Видео-Невидео" (переход на пл. Независимости) пройдет автограф-сессия Ксении Ситник. 26 ноября Ксения Ситник вместе с Андреем Кунцом и их общим художественным руководителем уезжают в Бухарест, где 2 декабря состоится детский телевизионный конкурс песни "Евровидение-2006".