Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Заметалин с «Беларусьфильма» не уходит?


В некоторых СМИ недавно проскочила информация, что Владимир Заметалин собирается оставить пост генерального директора киностудии «Беларусьфильм», которую он возглавил не так давно — 26 декабря прошлого года.

Владимир ЗаметалинНо пока слухи не подтверждаются. По словам предшественника Заметалина, а ныне худрука киностудии Александра Ефремова, на «Беларусьфильме» о возможном уходе Заметалина ничего не знают.

По мнению Александра Ефремова, «если эти слухи до какой-то степени оправдаются, для киностудии это будет дурно», поскольку, по мнению худрука, Заметалин со своим опытом «может дать очень многое киностудии». Александр Ефремов подчеркнул, что как руководитель Заметалин «блестяще справляется с этой ролью, хорошо ориентируясь в ситуациях, в определенной степени далеких от него».

В этом году «Беларусьфильм» планирует выпустить восемь картин, в 2008 — уже десять, а в 2009 — еще на две больше. Сейчас в производстве находятся четыре ленты (при этом на мощностях киностудии одновременно снимается еще и десять российских фильмов). Причем шанс заявить о себе появился и у молодых режиссеров, которых не только словом, но и делом решил поддержать новый гендиректор.

Так, Андрей Голубев снимает военную драму «Чаклун и Румба», а долгое время пребывавший в тени Иван Павлов запустился с комедией «На спине у черного кота». Кроме того, в этом году из стен «Беларусьфильма» выйдет приключенческая лента «Щит Отечества» и детская сказка «Новогодние приключения в июле».

В более отдаленной перспективе — национальный проект «Ефросиния Полоцкая». По словам главного редактора киностудии Натальи Стежко, сейчас рассматриваются два варианта сценария, но не один еще не утвержден. «Евфросиния Полоцкая причислена к лику святых, и не так просто подступиться к экранизации ее жизни — здесь необходимо благословение православной церкви. На творческую группу накладывается большая ответственность, и только когда мы будем уверены в сценарии, актерах, режиссере, операторах, мы начнем снимать картину», — подчеркнула она

Кроме того, в ближайшие два-три года «Беларусьфильм» ожидает капитальный ремонт. По информации заместителя гендиректора киностудии Владимира Кунцевича, более 53% зданий и сооружений «Беларусьфильма» находятся в аварийном или нерабочем состоянии. План ремонта предполагает снос практически всех принадлежащих студии зданий за исключением главного корпуса и гостиницы — их будут реконструировать. Обновятся и площадки для натурных съемок. А на освободившихся территориях планируют построить жилье для работников киностудии. Кроме того, рассматривается возможность строительства нового кинотеатра и помещения для Театра-студии киноактера.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева