Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Белорусский свободный театр отмечает первое десятилетие
    После событий 19 декабря 2010 года в Минске театр был вынужден переехать в Лондон...
  2. Через десять лет в Минске появится музейный квартал
    По замыслу создателей, этот уникальный музей будет сочетать в себе научно-просветительский центр, объекты культуры и образования…


Культура

В Национальной библиотеке открылась выставка к 150-летию со дня рождения писателя Джозефа Конрада

 

Выставка, посвященная 150-летию со дня рождения английского писателя польского происхождения Джозефа Конрада, открылась 3 сентября в Национальной библиотеке Беларуси, сообщает БелаПАН.

Экспозиция "Джозеф Конрад. Между сушей и морем" стала первым совместным проектом Национальной библиотеки и Польского института в Минске. "Наш великий писатель и его море наконец приплыли сюда, — отметил на открытии выставки временный поверенный в делах Польши в Беларуси Александр Василевский. — Мы надеемся, что этот шаг положит начало нашему тесному сотрудничеству".

На выставке представлены произведения писателя из книжного фонда Национальной библиотеки Беларуси, а также иллюстрации, посвященные жизни и творчеству Дж.Конрада, привезенные из Архива механической документации в Варшаве, Национальной библиотеки в Варшаве, Ягеллонской библиотеки в Кракове, библиотеки Польской академии наук в Кракове, Центрального морского музея в Гданьске и архива профессора Здзислава Найдера.

Выставка состоит из 26 стендов, первый из которых рассказывает о корнях писателя. Как отмечают биографы британского моряка и прозаика, для понимания биографии Дж.Конрада определяющим является его происхождение. Юзеф Теодор Конрад Коженевски родился в семье польского шляхтича на территории Украины, входившей в состав Речи Посполитой до ее раздела в 1795 году между Россией, Австрией и Пруссией. Предки и родственники писателя участвовали в борьбе за восстановление независимости Польши. Отец Конрада, Аполло Коженевски, в 1862 году вместе с женой и сыном за свою патриотическую деятельность был сослан в Сибирь. Впоследствии молодой Конрад уехал в Европу и стал моряком. Первый роман "Каприз Олмейера" Дж.Конрад написал в 1894 году.
Выставка продлится до 16 сентября.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева