Ольга Тарасевич впишет Достоевского в детектив

Белорусская журналистка и писательница Ольга Тарасевич презентовала несколько детективных романов...

Ольга ТарасевичБелорусская журналистка и писательница Ольга Тарасевич презентовала 25 сентября в Минске несколько детективных романов, которые были изданы в этом году в России и Беларуси.

Летом в российском издательстве «Эксмо» вышли детективы «Проклятие Эдварда Мунка», связанный с биографией этого норвежского художника-импрессиониста, и «Смертельный аромат № 5», посвященный истории моды и биографии Габриэль Шанель. Весной этого года были изданы еще два романа белорусского автора: «Чеченский угол» — в белорусском издательстве «Тэхналогiя» и «Ожерелье Атона» — в «Эксмо». Первая же книга Ольги Тарасевич, повесть «Без чайных церемоний», была опубликована «Эксмо» в 2006 году.

Минчанка Ольга Тарасевич окончила факультет журналистики Белгосуниверситета, работала в нескольких белорусских изданиях. В настоящий момент — заместитель главного редактора еженедельника «Обозреватель».

Ольга Тарасевич. Без чайных церемоний«Свою первую книгу я написала в 20 лет, распечатала на редакционном принтере и поехала в Москву, — рассказала автор на презентации. — Книгу не напечатали, также как и вторую, которая была написана спустя пять лет. Однако после второй попытки прислали профессиональную рецензию, которая позволила мне понять ошибки». По словам Ольги Тарасевич, в то время белорусские издательства еще не печатали местных детективных авторов. Сейчас же, по ее словам, ситуация изменилась: «Белорусским авторам нет нужды ехать в Россию».

«Белорусской Донцовой из меня не получится, — заметила О.Тарасевич на презентации. — Я не обладаю той легкой иронией, которая есть в ее книгах». Свои произведения Ольга относит к жанру исторического детектива. «Для меня самое главное — чтобы люди, купив мои книги, не пожалели о потраченных времени и деньгах», — сказала О.Тарасевич. По ее мнению, детектив для читателя — это «возможность прикоснуться к тайне, пережить приключение, самому оставаясь в безопасности».

Ольга Тарасевич сообщила, что в этом году должны выйти еще два детектива, сюжет которых будет связан с историй Беларуси. В настоящий момент она работает над книгой, где присутствует тема творчества Достоевского.

«Когда я начала писать детективы, сначала очень опасалась, что меня выгонят с работы, — призналась О.Тарасевич. — Однако этого не случилось». По мнению заместителя главного редактора газеты «Обозреватель» Виталия Чуясова, «из журналистов получаются лучшие писатели, чем из писателей — журналисты». Писатели, по его словам, «могут только занимать колонки колумнистов и высказывать свое мнение».