Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Евровидение-2013». Дневник Алены Ланской
    Вчера был мой первый выходной в Мальме…
  2. Второй полуфинал «Евровидения-2013». Все участники
    Вечером 16 мая в шведском Мальмё станет известен полный список участников финала «Евровидения-2013»…

Культура

В Польше покажут спектакль белорусских и польских лицеистов «Народный альбом»

 

11 октября в клубе "Арт Бем" (Варшава) и 13 октября на Фестивале национальных культур в Гданьске будет показан спектакль белорусских и польских лицеистов по пьесе Михала Анемпадистова "Народный альбом" и одноименному диску известных белорусских музыкантов.

Театральные представления осуществляются в рамках двухнедельного визита в Польшу учащихся бывшего Национального государственного гуманитарного лицея имени Якуба Коласа, который начался 2 октября.

В интервью БелаПАН руководитель лицея Владимир Колос сообщил, что спектакль поставлен совместно с учащимися Первого общественного общеобразовательного лицея (Варшава), действовавшего в подполье до падения коммунистического режима в стране в 1989 году. "Мы развиваем сотрудничество с этим учебным заведением, поскольку системы образования обоих лицеев весьма близки", — сказал В.Колос. Кроме того, по его словам, в проекте заняты учащиеся театральных школ и студий польской столицы, отобранные по результатам конкурса.

По словам В.Колоса, спектакль повествует о событиях 1920-х годов, когда в состав II Речи Посполитой входила Западная Беларусь. "Речь идет о том периоде нашей общей с поляками истории, который сейчас забыт или же трактуется тенденциозно. Кроме работы над ролями, лицеисты изучают характер эпохи и быт простых людей, просматривают материалы кинохроники, знакомятся с музейными экспозициями, записывают воспоминания живых свидетелей событий 70-летней давности, встречаются с представителями польской общественности и "Беларускага грамадска-культурнага таварыства" в Польше", — сказал В.Колос.

Руководитель лицея сообщил, что об этом театральном проекте польский режиссер и продюсер Мирослав Дембиньский и его киностудия "Эверест" снимают фильм продолжительностью 52 минуты. Напомним, М.Дембиньский создал публицистический фильм "Урок беларускай мовы", посвященный лицею.

Находясь в Варшаве, белорусские лицеисты в первой половине дня вместе с польскими сверстниками посещают занятия в Первом общественном общеобразовательном лицее.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...