Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Оскар» за лучший неснятый фильм
    Триумфатором премии Американской киноакадемии «Оскар» за 2012 год стала «Операция «Арго». Именно эта лента названа...
  2. Ultra-Music Awards 2012: адкрыццяў не адбылося
    На адной сцэне выступілі “Аддис Абеба”, Irdorath, Паліна Рэспубліка, Akute, Plum Bum і (((O)))...

Культура

В Витебске открылась выставка художников-акварелистов по итогам международного пленэра в Германии


В областной библиотеке имени Ленина в Витебске 29 октября состоялась презентация выставки художников — членов городского объединения «Витебская акварель» по итогам международного пленэра. Он прошел в Германии в июле этого года, сообщает БелаПАН.

Пленэр, в котором участвовали пять витебских художников — Михаил Левкович, Александр Карпан, Александр Шиёнок, Михаил Цыбульский и Николай Гугнин, проходил впервые и был организован бургомистром немецкого Рейбурга Дитером Хюсеманом. Куратором пленэра являлась руководитель общественного объединения «Lüft aus Kunst» и владелица художественной галереи в городе Локум Эвелин Росса.

Как сообщил на открытии экспозиции руководитель объединения «Витебская акварель» Михаил Левкович, за 10 дней, с 15 по 25 июля, он и его коллеги посетили несколько немецких городов, где провели три выставки своих работ. Первая экспозиция была открыта в музее Бад-Рейбурга, вторая представляла собой акцию-экспромт и состоялась в Нинбурге, а завершился пленэр выставкой в художественной галерее Рейбурга, где были представлены этюды, написанные непосредственно с натуры.

«Эта выставка положила начало новому уровню наших взаимоотношений с Германией. Широко известно, что искусство не имеет границ. Когда мы просто бываем в гостях — это одно, но совсем иное, когда мы с карандашом, красками и кистью в руках отражаем то, что открывается глазам художника в другой стране. Нам было приятно, что нас там понимают, что наше искусство принимают и любят. Однако эта выставка в Витебске принципиально другая. Она состоит из композиций, созданных уже в Беларуси, по наброскам, зарисовкам, которые мы привезли из Германии. Примечательно, что там по сегодняшний день еще работает выставка, сделанная по свежим этюдам, когда мы находились в этой стране», — сказал М.Левкович.

Он также отметил, что каждый участник пленэра подарил по две свои работы в фонд Рейбурга. По словам М.Левковича, бургомистр этого города Д.Хюсеман пожелал создать художественную галерею, в которую войдут произведения витебских мастеров.
Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...