Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Нельга забыць” выклалі свайго Mertvets’а ў Сеціва
    Сярод 10 трэкаў — кампазіцыя на адзін з самых вядомых вершаў Максіма Багдановіча “Пагоня”…
  2. Фестивальный Витебск: белорусский легпром и российская попса
    Корреспондент Naviny.by побывала в эти дни в Витебске и делится впечатлениями о царящей в нем атмосфере...


Культура

В Бресте открылась выставка польских художников «Польская встреча»

 

9 ноября в выставочном зале Брестского областного общественно-культурного центра открылась выставка "Польская встреча", сообщает БелаПАН.

На ней экспонируется около 50 портретов, натюрмортов, пейзажей, тематических полотен и скульптурных работ, выполненных известными польскими художниками из Познани: Анджеем Кандзёрой (графика), Гжегошем Ратайчиком, Томашем Сивиньским, Славомиром Кушчаком, Норбертом Скупневичем (масляная живопись), Виславом Короновским, Рафалом Боеттнер-Лубовским (скульптура). Большую часть работ можно причислить к авангардному искусству.

Как отмечалось на вернисаже, выставка является очередным этапом белорусско-польского проекта. Договор о сотрудничестве между отделом культуры Брестского облисполкома, областным отделением Союза художников Беларуси и Познанским округом Союза польских художников был подписан в декабре 2006 года. Первым его этапом стала организация в мае 2007 года в художественной галерее Познани выставки 13 живописцев Брестской области. Позже двое из них — Оксана Гайдукович и Александр Фалей — были приглашены на пленэр в Польшу. Созданные ими работы вместе с произведениями других участников пленэра будут представлены в декабре на выставке-ярмарке в Познани.

"Экспозиция в Бресте — еще один шаг в становлении и расширении творческого сотрудничества между художниками Бреста и Познани. Я думаю, она вдохновит на новые идеи, которые позволят развить наши связи и в других сферах искусства, а самое главное — не только обогатит культуры двух стран, но и послужит укреплению дружбы и взаимопонимания между нашими народами", — сказал, выступая на открытии выставки, генеральный консул Польши в Бресте Ярослав Ксёнжек.

На открытии присутствовали представители местной власти и творческой интеллигенции Бреста, а также польская делегация — руководители Познанского округа Союза польских художников Анджей-Мацей Любовски и Здзислав Филипяк, ректор Академии искусств Познани Войцех Миллер.

9 ноября польская делегация посетила Брестский государственный технический университет, где встретилась с руководством, преподавателями и студентами кафедры архитектурного проектирования и рисунка вуза. В ходе встречи обсуждалась возможность сотрудничества брестского университета и Академии искусств Познани.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...