Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

В Минске работает выставка «Куклы польские. Куклы мира»

 

21 ноября в Минске в Национальном музее истории и культуры открылась выставка "Куклы польские. Куклы мира". Она организована Польским институтом в Минске совместно с польским фондом "Цепелия" (Варшава), сообщает БелаПАН.

В экспозиции представлено 230 кукол из 20 стран в исторических, национальных и региональных костюмах, а также одежде этнических групп. Кроме того, живописные композиции из кукол демонстрируют национальные традиции, обряды и повседневный быт людей. Посетители музея смогут, в частности, увидеть особенности проведения свадеб, элементы народных танцев, наряды музыкантов разных стран.

Открывая выставку, заместитель министра культуры Беларуси Валерий Гедройц отметил, что куклы являются собственностью фонда "Цепелия", который с 1974 проводит в Варшаве международное биеннале региональных кукол. По его словам, экспонируемые куклы — подарки фонду от участников 10 выставок, направленных на распространение знаний о традициях, фольклоре и обычаях других стран, а также на сохранение традиций в области популяризации существующих форм народного творчества и восстановление его исчезающих форм. Замминистра выразил сожаление в связи с тем, что в экспозиции не представлены куклы в белорусских национальных костюмах, и надежду на то, что они появятся в фонде "Цепелия", а традиция коллекционирования кукол придет в Беларусь.

По словам советника-министра посольства Польши в Беларуси Александра Василевского, польские куклы удивительно схожи с белорусскими, что свидетельствует о родстве двух народов. Дипломат выразил надежду на то, что куклы в белорусских национальных и региональных костюмах примут участие в очередном биеннале.

Куратор выставки Анна Филиппович-Мроз подчеркнула уникальность экспозиции. По ее словам, многие из авторов кукол уже ушли в мир иной, а само искусство создания кукол исчезает во многих странах. Польские куклы, отметила куратор, отличаются разнообразием, поскольку многие из их нарядов копировались с оригинальных костюмов.

Директор музея Сергей Вечер в свою очередь сообщил, что выставка является третьим совместным проектом учреждения с Польским институтом в Минске на протяжении нынешнего года. По его словам, ранее в музее демонстрировались выставки, посвященные Варшавскому восстанию 1944 года и польскому театральному плакату.

Выставка будет работать до 14 декабря.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Куклы польские" Это на каком языке написано?