Почему звезды мирового шоу-бизнеса игнорируют Беларусь?

Корреспондент БелаПАН поинтересовался у представителей известных белорусских продюсерских центров, почему в страну редко приезжают с концертами звезды первой величины мирового шоу-бизнеса.

По словам менеджера продюсерского центра «Спамаш» Юлии Полтавской, в Беларуси не так много концертных организаций, которые занимаются приглашением западных звезд. И главная причина этого, по ее мнению, в том, что они не в состоянии собрать полные залы из-за высокой стоимости билетов.

В то же время Ю.Полтавская считает, что «у нас не все потеряно», ведь выступали же в Минске Брайан Адамс, Крис Ри, «Дип Пёрпл» и другие.

По мнению руководителя концертного агентства «Линия звука» Владимира Шаблинского, Беларусь исключена из процесса «мирового коннекшна», взаимосвязей мирового шоу-бизнеса. Причина в том, что постсоветское пространство, и Беларусь в частности, в меньшей степени развито в медийном плане. Мало музыкальных теле- и радиоканалов, мало музыкальных изданий, а в первую очередь, подчеркнул В.Шаблинский, мало концертных площадок. По его словам, мировой шоу-бизнес — это бизнес, связанный с крупными, массовыми концертами, в Беларуси же их проводить негде. В.Шаблинский выразил надежду, что с вводом в строй культурно-спортивного комплекса «Минск-Арена» «что-нибудь в этом плане улучшится».