Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Эдгард Запашный: наше шоу более качественное, чем то, что в Минск привозит Cirque du Soleil
    В сентябре Цирк братьев Запашных привезет в Минск шоу «К.У.К.Л.А»...
  2. Языковой скандал: белорусские литераторы выходят из состава ПЕН-центра
    Белорусские писатели выходят из состава ПЕН-центра, несмотря на извинения руководства организации…


Культура

«Беларусьфильм» насмешил целый агрогородок


Впервые в истории отечественной киноиндустрии премьера новой картины прошла в деревне — 6 июня первый показ комедии «На спине у черного кота» состоялся в агрогородке Лясковичи (Петриковский район, Гомельская область), где проходили съемки фильма.

премьера фильма

режиссер Иван ПавловНа демонстрацию комедии приехала творческая группа ленты во главе с режиссером-постановщиком Иваном Павловым. «Сейчас для нас будет большая проверка, — отметил перед показом режиссер. — Я буду слушать зал, наблюдать за реакцией зрителей. Если народ ожидает комедию в полном смысле этого слова, то это не так — фильм лирический».

Рассказывая о ленте, Павлов подчеркнул, что снял не комедию в чистом виде: «Мы попытались залезть внутрь главных героев. Наверное, кино можно сравнить с «Любовь и голуби» или работами Данелия, но мы ни в коем случае их не копировали». По словам режиссера, практически каждый день съемок был неординарным. «К примеру, утром нужно было снимать пароход, но к нему необходимо было приделать колесо. И вот мы всю ночь возились, а утром снимали. Кот черный — он просто пришел к дому, где мы жили, мяукал, мы его и взяли», — говорит Павлов.

режиссер Иван Павлов

Оказалось, что изначально сценарий писался под российского актера Льва Дурова, но он не смог принять участие в съемках. «Я пробовал белорусских актеров, но есть такое понятие, которое мне не нравится – медийность, то есть, фильм должен продаваться. Я не жалею, что выбрал Жигалова и Прохорова, мы очень мирно и плодотворно с ними работали», — добавил Павлов. Кстати, эпизодическая роль Филиппа Киркорова артисту понравилась, он уже видел отснятый материал.

премьера фильма

Премьера фильма «На спине у черного кота» в Доме культуры агрогородка Лясковичи собрала полный зал. Два вечерних сеанса посетили около 500 местных жителей.

премьера фильма

После просмотра Павлов вывел на сцену творческую группу, поблагодарил местных жителей за помощь, подчеркнул, что большую часть из задуманного сделать удалось, а также посоветовал не расстраиваться тем, кто не увидел себя на экране. 

премьера фильма

Режиссер выразил надежду, что вскоре появится телевизионная версия комедии, которая будет длиннее на 20 минут. Он также пообещал передать в Лясковичи DVD-диски с фильмом, которые должны быть выпущены в течение месяца.

По словам Павлова, из осмотренных съемочной группой белорусских рек, больше всего подошла Припять. Деревенские сцены были отсняты на территории Лясковичского сельсовета. Благодаря близости к полесской резиденции президента, Лясковичи имеют развитую инфраструктуру. «Здесь есть, где разместить 60-70 человек группы. Российские актеры жили с нами, в местной гостинице», — рассказал он. Фильм обошелся более чем в 2 миллиарда рублей.

забор полесской резиденции президента

Пришли на премьеру и местные жители, которые при съемке фильма были задействованы в эпизодических ролях. Ученик 9-го класса Лясковичской школы Петр Аврамец, снимался в массовке в течение 7 дней, за съемочный день ему платили по 20 тысяч рублей. Заработанные деньги он потратил за зимнюю куртку. «Сниматься мне очень понравилось, если бы пригласили, еще пошел», — готов школьник.

Местная жительница Тамара Талашова тоже снималась в массовке — на Житковичском железнодорожном вокзале: «Нужно было бегать под искусственным дождем, заходить и выходить из вагона. В кино работать не хотела бы — очень тяжело, особенно режиссеру не завидую».

Впервые в истории отечественной киноиндустрии премьера новой картины «Беларусьфильма» прошла в деревне Лясковичи

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • gооdwin, а другими категориями вы мыслить способны? Или от длительного пребывания на территории Белоруссии, впитывания примитивных агиток, врожденного рабства и пр. подобных паталогий у ваз развился типичный синдром черно-белого мышления. Цветным вы мир не видете. Это я насчет ваших высказываний по поводу, что за блогбастеры произвел литовский киноматограф. Наверное, белорусский редко, но только шедевры про колхозную жизнь творит. С токи зрения примитивной прпагады, может и эффектно, сразу упрек. С точки зрения нормального человека -примитив. А почему обязательно каждый сериал шедевром должен быть? Приезжайте в Гродненскую область , рядышком с границей прекрано принимаются некоторые каналы из Литвы. И посмотрите. Хотя , есливаша любимая передача "Славим фюрера" вам будет абсолютно неинтересно. Впрочем, интересно, неинтересно -это не ваш уровень.
  • Правда? это радует. ИМХО, этот попсяк/блатняк не моногим лучше чем "мыло" Зимовских всяких. В культурно-образовательном смысле это та же война против своего народа.
  • Разве я шучу? Разве я оппозиционер? Как много нас, однако, незарегистрированных в положенном порядке оппозиционеров. :) Если вас достало, то по возможности продолжу. ПС "Умствующие свинопасы" - это, наверное, © из аналитического центра Пролесковского. Следующий раз не забывайте ссылаться.
  • Ну, это некритичные. В деревне, где часто бываю я, на каждом доме по две тарелки, 700 каналов, несколько десятков по-русски. Многие работают в Минске, привозят "Народную волю". Далеко не все — оппозиционеры, ради бога, но многим не нравится клевать, где посыпал Зимовский-Пролесковский. Но вот в смысле культуры - да, сознание отравлено очень серьезно. Примитивный белорусский попсяк правит бал и на экране, и в умах. Конкуренцию составляет только блатняк, который в колхозе стыдливо называют шансоном.
  • и я не смотрю, но, к примеру, люди в селах, деревнях, на дачных поселках вынуждены... и вообще, дело не в "смотрю-не смотрю", а в том, что такое ТВ имеет место быть в принципе
  • Прошу прощения за опечатку. Я НЕ ХОЧУ РЕАБИЛИТИРОВАТЬ ФАШИСТОВ ИХ ПРИСПЕШНИКОВ.